ФБК обжаловал решение суда о признании организации "экстремистской" (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: Reuters/ScanPix

Фонд борьбы с коррупцией обжаловал решение Мосгорсуда, который признал его "экстремистской организацией" и запретил деятельность ФБК в России. Одновременно с ФБК суд признал "экстремистскими" другие структуры, связанные с политиком Алексеем Навальным, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального, сообщает "Медуза".

"Мы подали жалобу на решение Мосгорсуда по делу Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и Штабов Навального. Только после ее рассмотрения станет ясно, будут ли эти организации считаться в России экстремистскими", - сообщил юристы правозащитного объединения "Команда 29", которые представляют интересы этих организаций на процессе.

По словам руководителя "Команды 29" адвоката Ивана Павлова, апелляционная жалоба состоит из 57 листов, на которых перечислены все допущенные серьезные нарушения.

"Решение основано на чистых листах и нескольких килограммах беспорядочных, не относящихся к делу бумаг, и вынесено в отсутствие почти 70 человек, чьи имена в нем упоминаются. Фамилия Навальный называлась прокурором раз двадцать, но при этом в вызове его как свидетеля нам было отказано. Никаких доказательств того, что ФБК занимался экстремистской деятельностью, мы так и не услышали, если не считать высказываний, противоречащих законодательству и здравому смыслу", - отметил он.

Уже сообщалось, что Мосгорсуд признал экстремистскими структуры, основанные Алексеем Навальным - Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (оба признаны в России организациями, осуществляющими функции иностранного агента), а также штабы политика в российских регионах. Теперь тем, кто поддерживал и был причастен к работе этих проектов в прошлом, могут запретить участвовать в выборах.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх