В Лиепае водолазы вытащили ржавые буи, ставшие причиной травм подростка (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Liepājas SEZ

Во вторник после исследования и освобождения от песчаных наносов водолазы вытащили из акватории Лиепайского порта три ржавых буя - военное наследие советских времен.

Они находились там более 40 лет и привели к травмам 15-летнего мальчика, проинформировало Управление Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ).

Фото: Liepājas SEZ

В Лиепайской СЭЗ указали, что на соответствующей территории порта от канала Каросты до Северного мола были установлены предупредительные знаки, указывающие, что купаться там опасно.

Фото: Liepājas SEZ

В этом году планируется начать исследование вод акватории, чтобы понять, какое еще военное наследие находится на этой территории.

Как указал руководитель отдела безопасности, защиты и окружающей среды Лиепайской СЭЗ Каспар Понемецкис, военное наследие, очевидно, еще долго будет напоминать о себе.

Водолазы на протяжении нескольких недель исследовали, как много и какие металлические предметы находятся в месте, где мальчик получил травмы.

Работы осложняли песчаные наносы и законы физики, а также сильная коррозия, которая за десятки лет повлияла на состояние железных буев.

В СЭЗ указали, что в ближайшее время планируется объявить конкурс на исследование территории, в то же время жителей призывают быть ответственными, соблюдать запрет на купание на морском побережье в месте, где размещены предупредительные знаки, и купаться там, где это безопасно.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх