Фото Полиция: в акции против вакцинации "Балтийский путь" приняли участие около 7000 человек (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Оценки организаторов относительно примерного количества участников мероприятия "Балтийский путь", на котором взялись за руки люди, выступающие против вакцинации, очень разнятся с подсчетами Госполиции. Сотрудники полиция в Латвии насчитали около 7000 человек, а организаторы - десятки тысяч, сообщает Латвийское радио.

Хотя заместитель начальника Государственной полиции Андрис Зеллис подчеркнул в эфире Латвийского радио, что не регистрировал участников акции, однако, по оценкам, их было около семи тысяч. Зеллис также сообщил, что мероприятие прошло без существенных нарушений.

В некоторых случаях было зафиксировано, что во время акции люди стояли не на обочине дороги, а на проезжей части. Зарегистрировано пять инцидентов, связанных с опасностью на дороге, в то время как в Видземе был инициирован административный процесс в связи с несанкционированным пикетом.

Один из организаторов Рудольф Бреманис отметил, что на участие  в мероприятии подали заявки 93 000 человек, однако большинство сельских жителей не зарегистрировались, но все равно стояли. Поэтому, по оценке организаторов, было около 150-200 тысяч участников.

Бреманис признал, что кое-где были перебои, но активность была высокой не только в Латвии, но также в Литве и Эстонии, а виды с вертолета были впечатляющими.

Акция проходила у памятника Свободы

В конце первого рабочего дня недели Латвийское радио отправилось к памятнику Свободы, чтобы рассказать о происходящем с места событий и узнать у участников причины, почему они приняли участие в акции.

Вопреки информации, изложенной на интерактивной карте, опубликованной организаторами, на которой более трех тысяч человек выразили желание пройти по современной версии "Балтийского пути" от памятника Свободы до Каменного моста и далее (всего 1,4 километра), активность была значительно ниже.

По наблюдениям Латвийского радио, у памятника Свободы в одну цепочку собралось от 150 до 200 человек. При повороте в сторону улицы Калькю не было замечено вереницы людей.

В целом у памятника Свободы все прошло гладко, без громких лозунгов, без плакатов с надписями, а также без пения.

Напомним, острые дискуссии ранее вызвало использование символической песни Бориса Резника Atmosties Baltija для этой акции.

Мероприятие длилось от 15 до 20 минут. Затем люди разошлись, выстроившись в единую цепочку.

Усиленного полицейского надзора не было. У часов "Лайма" стояла всего одна полицейская команда. Это контрастирует с превентивным присутствием сотрудников правоохранительных органов 18 августа, когда во многих частях центра города прошли митинги, организованные двумя политиками, каждый из которых стремился вернуть себе власть.

Участвовал тогда и участвую сейчас

Акция прошла не только в Латвии, но и во всех трех странах Балтии по маршруту протяженностью более 675 километров, как и 32 года назад. Однако эти два мероприятия - несопоставимы. 

Люди признались, что, хотя чувства и цели сегодня другие, желание прийти и высказать свое мнение велико.

Протестующая, которая 32 года назад стояла на "Балтийском пути" недалеко от "Сените", объяснила, почему она пришла сегодня: "Из-за своего желания остановить разделение общества. (...) Чувства могут быть разными, потому что обстоятельства другие. Я стою, чтобы мои дети и внуки жили в стране, где никто не подвергается дискриминации или разделению, называйте это как хотите, кастой или классом. Мы все одинаковые".

"Я думаю, что то, что происходит сейчас - это только начало. И это будет продолжаться, я думаю, гораздо эффективнее и сильнее, если, конечно, ничего не изменится. Если господа не слышат, чего хотят люди", - сказал пришедший на акцию протеста.

Еще одна участница призналась: "Моя цель действительно состоит в том, чтобы поверить в то, что у нас есть свободная страна со свободным выбором, а не с добровольной принудительной вакцинацией учителей и, извините, пытками детей. Я не поддерживаю. Чувства схожие. Даже сейчас. Даже если звучит, что как будто Дайнис Иванс не поддерживает, это очень больно. У нас все еще есть право иметь свое мнение. Я однозначно понимаю и вас, тех, у кого другое мнение. Да благословит вас Бог".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх