Талибан больше не будет пускать афганцев в аэропорт Кабула

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:

  • Тысячи людей пытаются покинуть аэропорт Кабула, талибы перекрывают дороги к нему. Пентагон заявил, что эвакуация завершится по плану - 31 августа.
  • В Киеве и Одессе прошли военные парады по случаю Дня независимости Украины
  • Участники событий на Майдане и конфликта в Донбассе почтили память погибших в День независимости
  • Путин подписал указ о выплатах пенсионерам и пообещал деньги военным и курсантам
  • Минюст заявил, что телеканал "Дождь" получал деньги от еврокомиссии и поэтому был признан иностранным агентом. После встречи членов СПЧ с представителем минюста стало ясно, что в список иноагентов может попасть кто угодно: мы коротко объясняем, как это работает
  • В России начали активно блокировать приложение "Навальный", которое помогает ориентироваться в системе Умного голосования
  • Паспортные данные более чем 1.300000 российских клиентов косметической компании Oriflame выставлены на продажу на хакерском форуме

"Талибан" сообщил, что запретит эвакуацию иностранцев из Афганистана после 31 августа

Движение "Талибан" не разрешит продлевать эвакуацию иностранцев из Афганистана после 31 августа, крайнего срока для вывоза граждан и вывода американских войск. Об этом на пресс-конференции заявил представитель движения Забиулла Муджахид, передает Sky News.

Муджахид сослался на достигнутые договоренности и предупредил, что попытки продолжить эвакуацию после 31 августа нарушат условия соглашений и всех людей нужно вывезти до конца этого дня. С 1 сентября "Талибан" примет иной подход к эвакуации.

Представитель движения также сказал, что талибы не одобряют вывоз из страны афганцев, и призвал толпы, которые осаждают аэропорт Кабула в попытке выехать из страны, разъехаться по домам.

Он в очередной раз заверил, что движение "Талибан" гарантирует безопасность согражданам и не намерено начинать репрессии.

"Мы решили покончить со старым и все забыть", – заверил Муджахид.

Он также отметил, что жизнь в Афганистане возвращается в нормальное русло, но хаос в аэропорту остается проблемой для властей.

Забиулла Муджахид также призвал Вашингтон "не поощрять" отъезд граждан Афганистана, особенно "образованной элиты" и представителей профессий, которые сейчас особенно востребованы в стране.

Комментируя информацию АР и Washington Post о секретной встрече в Кабуле директора ЦРУ Уильяма Бернса и политического лидера талибов Абдула Гани Барадара, Муджахид ответил, что ничего об этом не знает. При этом он не стал отрицать, что встреча произошла.

По информации The Times, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на экстренном саммите G7 планирует попросить президента США Джо Байдена отложить полный вывод американских военных из Афганистана. Источник Sky News в британском правительстве сообщил, что с талибами идут переговоры о продлении сроков эвакуации.

Представитель "Талибана" Сухаил Шахин в свою очередь заявил Sky News, что, если США и их союзники продлят пребывание своих войск в Афганистане больше, чем на следующую неделю, их могут ждать "последствия".

Все подробности - в новом выпуске!

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 
 
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх