Суд ЕС: к Римшевичу в уголовном процессе иммунитет не применяется

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илмар Римшевич
Илмар Римшевич Фото: Evija Trifanova/LETA

Суд ЕС признал, что бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевич не обладает иммунитетом члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) в уголовном процессе против него.

Во вторник суд вынес решение об отмене иммунитета Римшевича.

Сейчас уголовное дело Римшевича находится на рассмотрении в суде Рижского района в Юрмале, который приостановил производство, чтобы обратиться в суд ЕС по ряду вопросов, связанных с иммунитетом Римшевича как члена совета ЕЦБ. Суд запросил ответ о том, может ли вестись против Римшевича уголовное преследование на уровне государства или это противоречит иммунитету, предусмотренному в законе о ЕЦБ.

Римшевич и бизнесмен Марис Мартинсонс были задержаны в феврале 2018 года. Им предъявлено обвинение во взяточничестве.

Римшевича обвиняют в получении взятки в форме- оплаченной поездки на отдых, а также в получении денежной взятки. Его также обвиняют в отмывании денег. Римшевич отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях.

Дело начато по заявлению двух представителей Trasta komercbanka, которые фигурируют в деле как взяткодатели, но освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные органы. Известно, что это Виктор Зиемелис, бывший член правления Trasta komercbanka, и ныне покойный бывший акционер Игорь Буймистер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх