Запрет на охоту на рысей останется в силе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Государственная лесная служба (VMD) не видит оснований отменять решение о запрете охотиться на рысей, так как это соответствует общему процессу по определению статуса рыси как охраняемого животного в Латвии, сообщила служба в ответ на просьбу Латвийской ассоциации охотников позволить в этом сезоне охоты убить 40 рысей.

VMD отмечает, что ассоциация охотников не ознакомилась с поправками, которые Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) инициировало с целью определить статус рыси, как особо охраняемого животного, что существенно меняет юридические аспекты определения допустимых объемов охоты на рысей.

"В конкретной ситуации надо исходить из принципа осторожности, и VMD больше не видит оснований для выдачи разрешений на охоту на рысей", - комментировала служба.

Заявление ассоциации охотников представляет очень узкое видение ситуации, игнорируя внешние факторы и изменения в правовой среде, которые вне компетенции VMD. Заявление оценивается, как мнение организации охотников, и VMD не видит оснований для изменения принятого решения, указывает служба.

Также служба указала, что заявление ассоциации так и не было получено, а VMD ознакомилась с его текстом только в публикации на портале ассоциации охотников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх