Путин: в Казахстане использовали "майданные технологии" (40)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Naresh777/Shutterstock.com

Президент России Владимир Путин выступил на заседании с участием лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое было посвящено протестам в Казахстане. Трансляцию онлайн-встречи провел телеканал "Россия 24", пишет "Медуза". 

Владимир Путин заявил, что угроза государственности в Казахстане возникла не из-за акций протеста, которые начались в связи с повышением цен на топливо, а из-за того, что "ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы".

"Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке - это одни люди и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство - это совершенно другие люди и у них другие цели.

При этом активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов", - сказал Путин.

Он согласился с президентом Казахстана Токаевым, который говорил, что на страну напали "террористы". Путин считает, что в Казахстане действовали хорошо организованные группы боевиков, которые прошли подготовку в лагерях террористов за рубежом.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с начала протестов задержаны 7939 человек.

Напомним, неделю назад в Казахстане начались протесты в связи с резким повышением цен на сжиженный газ. 5 января на фоне массовых протестов в стране президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны.

В пятницу, 7 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что по всей стране на шестой день протестов восстановлен конституционный порядок, однако "террористы" по-прежнему применяют оружие и контртеррористические акции продолжатся.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх