Помощь Украине и борьба с распространением Covid-19: что решило правительство? (15)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Valsts kanceleja

Кабинет министров сегодня, 1 февраля, принимал решения о проекте, который предусматривает отправку военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) на учебную операцию в Украину, а также о финансировании на борьбу с Covid-19. После заседания состоялась пресс-конференция, на которой правительство сообщило о принятых решениях.

Видео: Запись пресс-конференции 

В пресс-конференции приняли участие:

  • премьер-министр Кришьянис Кариньш,
  • министр образования и науки Анита Муйжниеце,
  • министр внутренних дел Мария Голубева,
  • министр здравоохранения Даниэль Павлютс,
  • представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков,
  • директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Кариньш о переговорах на заседании

На пресс-конференции Кариньш отметил несколько вопросов, которые обсуждались на заседании правительства - ситуация с безопасностью в регионе, вопросы Covid-19, финансирование науки, помощь Украине, а также другие вопросы, в том числе новая депозитная система в Латвии.

Он напомнил, что режим чрезвычайной ситуации на границе будет продлен до 10 мая. Премьер-министр поблагодарил всех, кто круглосуточно следит за латвийской границей. "Эту работу надо будет продолжать. Спасибо всем, кто будет делать эту работу и дальше", - сказал он.

Говоря об оказании помощи Украине, Кариньш указал, что Латвия помогает стране. "Латвия также оказывает поддержку Украине. Мы оказываем помощь как с экипировкой, так и с системами защиты", - отметил он.

"Сейчас мы находимся в омикронной волне. Хорошая новость заключается в том, что вакцины и бустерные вакцины чрезвычайно эффективны, - сказал премьер.

- Существует огромная разница, если человек вакцинирован или ревакцинирован. Наша стратегия в стране была правильной". На пресс-конференции Кариньш призвал непривитое население наконец сделать прививку, а тех, кто уже вакцинирован - идти за бустерной дозой.

Павлютс: В середине февраля мы достигнем пика волны пандемии

"Каждая волна была разной. Такого большого количества зараженных мы не видели до сих пор, - сказал министр. - В настоящее время ситуация в больницах стабильная. Количество пациентов превышает 800 человек". Павлютс также признал, что лабораторная система в настоящее время перегружена. "Одна из наших задач - раскачать эту гигантскую волну так, чтобы она не выходила за пределы наших систем", - сказал он.

Министр также напомнил, что с 1 февраля для въезда в Евросоюз потребуется действующий сертификат Covid-19. В свою очередь, с 15 февраля в Латвии установлен срок действия сертификата на получение услуг.

Говоря о вакцинации против гриппа, он сказал, что в этом году эти вакцины будут доступны бесплатно еще более широкому кругу людей.

Кариньш допускает возможность в отдельных случаях отказаться от ковид-сертификатов

Премьер-министр Кришьянис Кариньш допускает возможность отказа от "внутреннего" использования ковид-сертификатов в отдельных случаях, сообщает агентство LETA.

Премьер отметил на заседании правительства во вторник, что омикрон-штамм вызывает очень высокую заболеваемость, что является вызовом для различных сфер, но, к счастью, не создает большой нагрузки на больницы.

"Это создает у людей фрустрацию, которой не должно быть. Мы должны работать, и я прошу подавать предложения о том, что делать, чтобы изменить ситуацию. Я думаю, что всем нужно работать рука об руку", - сказал Кариньш.

Также проблемы существуют с тестированием. Бывают ситуации, когда люди, которые ждут неделю, чтобы сдать тест, получают уже отрицательный результат. Бывает и наоборот - человек, отстояв долгое время в очереди, получает положительный результат, и его ковид-сертификат для получения услуг аннулируется.

"Если тест еще положительный, сертификат с этого момента аннулируется на неделю, даже если у человека фактически уже исчезли все симптомы. Возникают эффекты, которые не были задуманы и запланированы", - сказал Кариньш, добавив, что этот вопрос должна решать не группа оперативного управления, а конкретное министерство и Центр профилактики и контроля заболеваний, чтобы, возможно, что-то изменить в алгоритмах тестирования.

Напомним, ранее Новая консервативная партия распространила сообщение в прессе, в котором указала, что Латвии необходимо изменить практику использования ковид-сертификатов. Одной из основных функций системы сертификатов было ограничение заражения, однако новые данные свидетельствуют, что ковид-сертификаты такую функцию больше не выполняют в том виде, как это планировалось изначально.

В то же время на прошлой неделе страны Евросоюза договорились о согласованных ограничениях на поездки, которые позволят вакцинированным пассажирам свободно передвигаться по 27 странам сообщества.

До сих пор разные страны Европейского союза придерживались очень разных ограничений, и путешествие, например, в Италию по своим требованиям сильно отличалось от поездки в Ирландию. Новое соглашение, которое вступило в силу 1 февраля, должно гармонизировать ограничения.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх