Россия закрыла воздушное пространство для стран Балтии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет airBaltic в международном аэропорту "Рига"
Самолет airBaltic в международном аэропорту "Рига" Фото: Ieva Čīka/LETA

Россия закрыла воздушное пространство для самолетов стран Балтии (Латвии, Литвы и Эстонии) и Словении, включая транзитные рейсы. Об этом сказано в сообщении Росавиации.

"В связи с недружественными решениями авиационных властей Латвии, Литвы, Словении и Эстонии для авиаперевозчиков указанных государств и/или зарегистрированных в них вводятся ограничения на выполнение полетов в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство Российской Федерации", - приводит ТАСС слова из сообщения Росавиации.

Данное решение принято в качестве ответной меры на запрет на выполнение на территории этих государств всех гражданских полетов воздушных судов российских авиакомпаний, сообщила Росавиация.

Полеты российских авиакомпаний в Калининград, согласно сообщению Росавиации, осуществляются в штатном режиме, несмотря на запрет Литвы. 

Для полетов в данный регион российские авиакомпании будут использовать воздушные трассы через нейтральные воды Балтийского моря.

"Время полета увеличится, в связи с этим возможны изменения в расписании рейсов", - заявили в ведомстве.

Как сообщалось, сегодня с полуночи вступил в силу запрет на использование российскими перевозчиками воздушного пространства стран Балтии.

Как сообщалось, в субботу, 26 февраля, Кабинет министров принял решение закрыть воздушное пространство Латвии для российских самолетов. 

"Беспрецедентная агрессия путинского режима против Украины требует решительного ответа со стороны всего западного мира. Сегодня вечером правительство единогласно приняло решение закрыть воздушное пространство Латвии для самолетов, зарегистрированных в России", - заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Решение было подготовлено совместно с Эстонией и Литвой и вступило в силу в 00:00 27 февраля. 

Свое воздушное пространство также закрыли Болгария, Чехия, Польша, Румыния и Словения. Со ссылкой на неофициальные источники СМИ сообщают, что закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов готовится весь Евросоюз.

Галерея: Киев 26 февраля

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх