НАТО не будет устанавливать бесполетную зону над Украиной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: Edijs Pālens/LETA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу сообщил, что альянс не будет закрывать небо для полетов над Украиной, как это просил сделать Киев, чтобы остановить налеты России.

"Союзники единогласны, что в воздушном пространстве Украины не должны находиться самолеты НАТО, а войск альянса не должно быть на территории Украины", - заявил после чрезвычайного собрания министров иностранных дел альянса Столтенберг.

После вторжения России в Украину 24 февраля воздушное пространство Украины было закрыто для гражданской авиации, однако российские военные самолеты продолжали наносить воздушные удары по городам Украины и бомбили жилые кварталы городов.

Закрытие воздушного пространства означало бы, что его патрулирует военная авиация, и что его защищают системы противовоздушной обороны. Военные самолеты, пересекающие воздушное пространство, сбиваются.

До сих пор НАТО отвергало возможность начать военное вмешательство, опасаясь прямой конфронтации с Россией, что может привести к ядерной войне. Альянс отклонил возможность закрыть воздушное пространство Украины, чтобы остановить реализуемые Россией воздушные удары по гражданским целям в Украине, так как это означало бы, что самолетам НАТО необходимо выступить против российской авиации.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в сообщении к странам-участницам НАТО заявил, что

"Россия пытается уничтожить Украину по той же стратегии, по которой уничтожила Сирию, и, если НАТО не поможет закрыть воздушное пространство Украины, альянс также будет нести ответственность за созданные войной страдания".

"Наша страна готова воевать, мы продолжим бороться против вторжения России, однако нам необходима мгновенная помощь для отражения российских воздушных ударов в воздухе", - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх