Передача: Instagram Бусулиса атаковали кремлевские тролли

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Интарс Бусулис
Интарс Бусулис Фото: Paula Čurkste/LETA

Музыкант Интарс Бусулис в соцсетях активно рассказывает о войне в Украине и выступает против организованных Путиным зверств. Тематические видео музыкант наговаривает на русском языке, они набирают тысячи просмотров и сотни комментариев. Бусулис комментарии не удаляет, однако заметил среди них нечто подозрительное, сообщает Bez Tabu.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Интарс Бусулис (@busulis_official)

Одно из важнейших видео набрало 542 комментария, среди которых можно было увидеть и такие послания: "Вперед, Россия! Россия самая сильная, все нацисты везде будут побеждены!". Некая Ирина написала: "Прикрой рот. Путин наш президент - лучший. А вы наоборот шагаете вместе с ССовцами". Еще один комментатор продолжил: "В дальнейшем можешь петь для тех, кто продался. В России больше петь не будешь, это стопроцентно".

Интарc комментарии не удаляет и регулярно уделяет внимание авторам самых нелестных комментариев.

"С фермы троллей могут быть каких десять пользователей, каждый обслуживает каких три аккаунта. Я исследовал эти комментарии. Посмотрел, кто же самый зверский комментатор. У него мало постов, мало подписчиков, сам подписан на хорошо если 15-20 человек. Уже только это означает, что что-то с аккаунтом не в порядке. Спустя время вижу, что эти профили пропадают", - рассказал Бусулис.

Исследователь дезинформации Ника Алексеева рассказала передаче, что, привлекая так называемые фабрики троллей в комментарии, Путин хочет настроить аудиторию себе во благо.

С этим согласен и политолог Филипп Раевский: "Если мы посмотрим в целом на деятельность российской войны, то тут уже речь не идет о деньгах, они не важны. Ставки так высоки, что нужно использовать абсолютно все инструменты, доступные в коробочке. Если уж годами растили фабрику троллей, то теперь она должна работать".

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх