Портрет Мэрилин Монро продан за 195 миллионов долларов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола
Портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола Фото: AFP/SCANPIX

Портрет Мэрилин Монро, созданный американским художником Энди Уорхолом, был продан на аукционе в Нью-Йорке в понедельник, 9 мая, за 195 миллионов долларов (184,7 миллиона евро), сообщает "Медуза".

Портрет Shot Sage Blue Marilyn 1964 года стал самым дорогим произведением искусства XX века, проданным с аукциона. Он основан на фотопортрете актрисы и выполнен в технике шелкографии.

Портрет Монро, одна из самых известных работ Уорхола, был продан на аукционе Christie's.

Только картина Леонардо да Винчи Salvator Mundi ("Спаситель мира"), ушедшая с молотка за 450,3 млн долларов в 2017 году, была продана за еще большую сумму.

Новый владелец Shot Sage Blue Marilyn неизвестен. "Голубую Мэрилин" выставили на аукцион коллекционеры из Швейцарии Томас и Дорис Амманн - основатели галереи Thomas Ammann Fine Art. Все вырученные от продажи средства они собираются направить на благотворительность.

Уорхол сделал больше двадцати портретов Мэрилин Монро в разных цветах. Именно эта картина была повреждена, когда художница Дороти Подбер однажды пришла в мастерскую Уорхола и расстреляла его картины из пистолета.

Галерея: Портрет Мэрилин Монро

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх