МИД РФ предупредил об "ответных шагах" в случае присоединения Финляндии к НАТО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции Фото: Reuters/ScanPix

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление о планах Финляндии по вступлению в НАТО. МИД назвал совместное заявление президента и премьера Финляндии "радикальным изменением внешнеполитического курса страны", на которое Россия "будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера", сообщает Русская служба ВВС.

"Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна - продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране", - пишут представители МИД.

"Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.

Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности… Будем реагировать по ситуации",

- заявили в МИД.

Напомним, ранее президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин выступили с совместным заявлением о вступлении в НАТО

"Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО", - говорится в заявлении.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх