Зеленский: Макрон предлагал Украине "пойти на уступки в отношении суверенитета"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: AFP/SCANPIX

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1 рассказал, что президент Франции Эммануэль Макрон предлагал Киеву "пойти на уступки в отношении суверенитета" для того, чтобы помочь президенту России Владимиру Путину "сохранить лицо", пишет "Настоящее время".

Журналист напомнил о переговорах, которые проводил Макрон, и спросил, каким может быть выход для России из данной ситуации. Зеленский ответил: "Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. У него есть прекрасный опыт, что пока Россия сама не захочет, пока она не посчитает это необходимым, она не будет ничего искать, никакого выхода. Он хотел получить определенные результаты в посредничестве, он их не нашел, и не с нашей стороны, а со стороны России".

"А мне предлагал некоторые вещи, связанные с уступками по поводу нашего суверенитета для того, чтобы сохранить лицо президенту Путину.

Мне кажется, это не слишком корректно со стороны лидеров. Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять за это свои территории", - добавил президент Украины.

Что конкретно предлагал Макрон, Зеленский не уточнил.

Он также отметил, что по-прежнему готов встретиться с Путиным, но без предварительных условий и ультиматумов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая встреча возможна только для подписания документов, а не для обсуждения каких-либо вопросов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх