В Латвии смогут блокировать сайты, продающие устройства для просмотра запрещенных телепрограмм

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российские телевидение, запрещенное в Латвии. Иллюстративное фото
Российские телевидение, запрещенное в Латвии. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В четверг, 2 июня, Сейм в третьем, окончательном, чтении принял новый Закон об электронных коммуникациях, сообщается на lvportals.lv. Он предназначен для полного перенятия положений Европейского кодекса электронных коммуникаций.

"Несомненно, в век информации возрастает роль электронных коммуникаций, сетей фиксированной и мобильной связи. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются, потребность в качественных интероперабельных электронных коммуникациях стремительно растет, в том числе на международном уровне, и это требует соответствующего регулирования", - ранее говорил председатель Комиссии по хозяйственной, аграрной, экологической и региональной политике Кришьянис Фелдманс, приветствуя сотрудничество различных учреждений в процессе разработки закона.

Зачем?

Поправки к закону направлены на обеспечение регулирования технологически нейтральных сетей и услуг электронных коммуникаций, целостности и связности сетей и непрерывности предоставления услуг.

Закон будет определять защиту интересов государства, пользователей и коммерсантов электронной связи, защиту данных пользователей, а также способствовать доступности универсального обслуживания.

Что нового для NEPLP?

Закон также включает нормы, укрепляющие возможности Национального совета по электронным СМИ (NEPLP).

Новое положение предусматривает, что NEPLP сможет ограничивать доступ к веб-сайтам, на которых популяризируется или продается оборудование для доступа к запрещенным на территории страны аудио- и аудиовизуальным программам.

Ранее NEPLP мог ограничивать доступ к веб-сайтам, распространяющим контент, который угрожает или может угрожать безопасности или общественному порядку в стране, сайтам для азартных игр и интернет-ресурсам, предоставляющим незарегистрированную коммерческую деятельность, услуги и т. д.

Закон также предусматривает для коммерсанта электронной связи особые обязанности в чрезвычайных ситуациях, которые непосредственно связаны с национальной безопасностью.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх