Раев: У России есть ресурсы, чтобы бороться с поставляемыми США и Великобританией ракетными системами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ракетная система HIMARS
Ракетная система HIMARS Фото: EPA/Scanpix

Американские и британские ракетные системы, которые эти государства поставят Украине, автоматически станут добычей Вооруженных сил России. У агрессора еще есть ресурсы, чтобы бороться против них, предупреждает бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса Игорь Раев, сообщает агентство LETA.

Уже сообщалось, что США готовятся отправить в Украину ракетные системы высокой мобильности HIMARS, радиус действия которых может достигнуть 80 километров. В понедельник и Минобороны Великобритании сообщило, что направит Украине системы запуска ракет М270, выпущенные из которых ракеты могут пролететь 80 километров.

Отправка систем HIMARS сейчас уже больше похожа на символический шаг, однако это довольно сильно потрясло русских, так как даже сам президент России Владимир Путин начал об этом говорить, прокомментировал Раев.

"Все зависит от того, как много этих ракетных систем и ракет будет поставлено. Если сейчас речь идет о том, что США планирует передать Украине четыре системы HMARS, то, конечно, это никакого влияния не окажет. Такое количество повлияет на возможности только одной украинской артиллерийской бригады.

В то же время это означает, что HIMARS могут стать новой целью, на которую российские артиллерийские системы и авиация начнут автоматически охотиться. Как только эти американские и британские системы появятся в театре боев, русские сделают все возможное, чтобы по возможности скорее их уничтожить", - предсказывает эксперт.

На поле боя не может быть так, что одна система оружия способная решить все проблемы, но при соответствующем количестве этих систем украинцам это бы значительно помогло, пояснил бывший командир сухопутных сил.

"Россияне, конечно, могут сделать встречные шаги. Воздержусь от слов, какие, но понятно, что они будут реагировать остро, так как к сожалению у них еще есть достаточно ресурсов, чтобы бороться против таких систем", - добавил Раев.

В то же время он не верит, что в отдельные моменты русские вообще хотят продолжать воевать, так как они чрезвычайно неэффективно используют свои ресурсы.

По его словам, системы HIMARS очень хорошие, а британская система даже лучше, так как у последней эффективнее огневая мощь. "HIMARS может запустить шесть ракет, а британская система - 12", - добавил эксперт.

В то же время у Украины есть советские ракетные системы "Смерч" и "Торнадо", которые можно запускать на больших расстояниях, однако эти системы на больших дистанциях не столь точны, как западное оружие, признал Раев.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх