В Латвии официально признана уже третья однополая семья

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: BERNADETT SZABO/REUTERS

Административный районный суд сегодня, 10 июня, вынес еще одно решение, удовлетворив заявление однополой пары и установив "наличие публично-правовых отношений", то есть признав существование семейных отношений в толковании статьи 110 Конституции.

Первое предложение статьи 110 Конституции устанавливает, что государство защищает и поддерживает брак - союз мужчины и женщины, семью, права родителей и детей.

Суд в своем решении сослался на выводы Конституционного суда и Сената.

По их мнению, понятие семьи охватывает также пары одного пола, если между лицами в отношениях существуют тесные личные связи, основанные на понимании и уважении.

Как ранее разъяснял Верховный суд, у государства есть позитивное обязательство по обеспечению того, чтобы однополые семьи имели возможность юридически закрепить свои семейные отношения и быть признанными государством в качестве семьи. В ситуации, когда специальный механизм правового признания и закрепления таких семейных отношений не создан, суд при рассмотрении соответствующего заявления должен установить, могут ли отношения заявителей быть признаны семейными в толковании статьи 110 Конституции.

Решение может быть обжаловано в Окружном административном суде в течение одного месяца после его вынесения.

В Административном районном суде еще около 26 таких дел.

Ранее RUS TVNET подробно разбирал новый законопроект о гражданском союзе.

А также общался с представителями разных точек зрения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх