За нападение на юношу с украинским флагом планируется назначить 200 часов принудительных работ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полицейские автомобили. Иллюстративное фото
Полицейские автомобили. Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

Прокуратура готовит постановление о наказании обвиняемого в нападении на молодого человека с украинским флагом. Обвиняемому могут назначить 200 часов принудительных работ на благо общества, сообщает Латвийское телевидение.

Обвиняемый также выплатил моральную компенсацию, запрошенную молодым человеком.

В прокуратуре отметили, что инкриминируемое в отношении мужчины правонарушение не квалифицируется как возбуждение национальной или иной ненависти или вражды, поскольку обвиняемый не относился к потерпевшему как к лицу определенной национальности, этнической группы или расы. Следствие установило, что мотивы нападавшего были личными и хулиганскими - у него был умысел "поставить под угрозу покой потерпевшего, ограничить его передвижение, неправомерно определить его действия, запугать его и причинить ему вред".

Пока же адвокат несовершеннолетнего планирует обжаловать приговор, так как считает, что в таких случаях должно быть назначено реальное тюремное заключение.

Это решение может быть обжаловано в течение десяти дней после получения уведомления.

Как уже сообщалось, после шествия приблизительно в 20:00 недалеко от места его проведения, на улице Эдуарда Смильгя, был зафиксирован инцидент, когда водитель автомобиля марки BMW вышел из своего автомобиля и нанес телесные повреждения молодому человеку 2003 года рождения, плечи которого были накрыты украинским флагом.

После инцидента BMW скрылся с места происшествия, но было возбуждено уголовное дело и проведены оперативно-розыскные мероприятия со стороны полиции, в ходе которых был установлен возможный виновник - мужчина 1984 года рождения, ранее попавший в поле зрения полиции.

Сотрудники полиции обнаружили автомашину подозреваемого во дворе частного дома, но на ней были заменены государственные номерные знаки с целью скрыть местонахождение виновного.

Примерно в 02:00 сотрудники Госполиции Земгальского округа города Риги совместно с сотрудниками Батальона специального назначения управления Рижского региона задержали разыскиваемого – мужчину 1984 года рождения, который скрывался на чердаке своего дома за дымоходом.

Парень, ставший жертвой нападения, ранее рассказал, что его отец украинец. Мальчик из маленького городка, но учится в Риге. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх