Кауперс признался, когда придумал создать группу Prāta Vētra

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вокалист группы Prāta Vētra Ренарс Кауперс
Вокалист группы Prāta Vētra Ренарс Кауперс Фото: Ieva Makare/LETA

Автор, создатель и солист группы Prāta Vētra Ренарс Кауперс раскрыл историю создания группы в программе Manas dzīves SuperHits.

В 14 лет во время летних каникул с барабанщиком группы Каспаром он подстригал кусты.

"У Каспара была фишка в то время - плейер, который он слушал в наушниках. Я попросил его немного послушать, и как только я надел наушники, до меня донеслась эта замечательная мелодия.

Это была песня Depeche Mode - Behind the Wheel с фантастическим вокалом Дейва Гаана. Во мне что-то внутри изменилось, сломалось", - признается Кауперс.

Он продолжает: "Кто-нибудь задумывался, что за совпадение, почему на земле рождается одинаковое количество мальчиков и девочек на протяжении тысячелетий? Это очень тщательный процесс, алгоритм божественного порядка. На самом деле некая цепочка совпадений и привела к тому, что мы в тот год решили вместе начать играть в Елгаве".

Вспоминая разные перипетии истории Prāta Vētra, музыкант так или иначе признает, что присутствие Depeche Mode в какой-то степени сопровождало и влияло на группу и в последующие годы, когда в 2001-м, достигнув пика, музыканты из Елгавы разогревали всемирно известных звезд на трех концертах в Балтии.

Менее известен эпизод совместной работы группы с голландским фотографом, режиссером и создателем культового образа Depeche Mode Антоном Корвином. Именно Корвин создал как визуальный образ самой группы, так и ее легендарные аскетические черно-белые видео. Музыканты Prāta Vētra совместно с известным фотографом и имиджмейкером в 2005 году записали альбом Četri krasti.

"Работая с Антоном в фотостудии в Дании и выбирая подходящие сценические костюмы, мы услышали немного сногсшибательный вопрос - у вас есть четыре черные футболки? Он спросил это у нас, латышей, которые приготовились и каждый взял целый гардероб с различными пиджаками, рубашками, брюками и прочими аксессуарами (улыбается). Иногда меньше - значит больше и проще, а это лучше, чем сложнее. По сути, были заложены основы визуального образа Prāta Vētra, каким мы его знаем сегодня", - говорит Кауперс.

На вопрос, как музыкант живет со славой и всеобщим признанием, он отмечает, что "все зависит от того, как человек это чувствует и пытается или не пытается это играть. Мне кажется, что моя жизнь тоже проста и обыденна. Мне приятно, когда меня узнают и просят автограф или делают совместное фото, ведь ты видишь, что в этот момент даришь человеку радость и счастье".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх