Акции протеста в Китае: вкладчики банков требовали вернуть деньги, их избили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

В городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) прошли крайне необычные для этой страны массовые акции протеста, завершившиеся столкновениями. Причиной демонстраций стали не политические вопросы, а деньги: протестующие требовали вернуть свои вклады, замороженные местными банками в апреле этого года.

В минувшее воскресенье демонстранты с лозунгами пришли к зданию Центрального банка Китая в Чжэнчжоу. По данным местных СМИ, полицейские приказали протестующим разойтись, а вскоре на них набросилась группа неизвестных мужчин - предположительно, это были сотрудники служб безопасности, одетые в штатское. На видеозаписях, опубликованных в китайских соцсетях, видно, как мужчины толкают активистов.

Одна из протестующих рассказала Би-би-си, что хранила в одном из банков, прекративших выдавать наличные, около 100 тыс. юаней (почти 15 тыс. долларов). "К нам бросилась группа мужчин, на которых не было полицейской формы, - говорит эта женщина, представившаяся как мисс Ван. - Они жестко избили нас, в особенности мужчин. Я видела рядом человека в очках, у него верхняя часть головы была в крови, от макушки до носа. Тогда мне стало очень страшно".

Почему они протестуют

Недовольство демонстрантов связано с решением четырех банков в провинции Хэнань заморозить потребительские вклады на сумму 39 млрд юаней (около 5,8 млрд долларов), это произошло еще в апреле этого года.

С тех пор тысячи клиентов этих банков регулярно приезжали в Чжэнчжоу, пытаясь снять со счета свои замороженные средства. В городе периодически вспыхивали небольшие акции протеста, однако 23 мая они вылились в массовую демонстрацию с участием тысяч людей, которую разогнала полиция.

На одной из видеозаписей видно, как неизвестные мужчины тащат активиста вниз по ступенькам
На одной из видеозаписей видно, как неизвестные мужчины тащат активиста вниз по ступенькам Фото: Reuters

Местные жители протестовали не только на улицах, но и в интернете. Хэштег "ThousandsofDepositersBeseigedatChinaCentralBankinZhengzhou" ("Тысячи вкладчиков в осаде в Центральном банке Китая в Чжэнчжоу") к полудню воскресенья набрал более 12 млн просмотров в китайской соцсети Weibo. Позже этот лозунг был цензурирован и заменен сообщением следующего содержания: "Согласно соответствующим постановлениям и законам, эта тема [не будет] отображаться".

По некоторым данным, власти Китая использовали против демонстрантов приложение для отслеживания коронавируса (во многих китайских городах оно необходимо для посещения магазинов и пользования общественным транспортом). Клиенты банков, побывавшие в Чжэнчжоу, рассказали Би-би-си, что после поездки статус в их приложениях неожиданно сменился на красный, что предусматривает двухнедельный карантин. Однако эти люди утверждают, что до этого не контактировали с заболевшими Covid-19.

Впрочем, после акций протеста власти Китая заявили, что намерены решить проблему замороженных вкладов. В понедельник они пообещали с 15 июля начать выплаты клиентам банков, лишившихся доступа к своим средствам.

В июне комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая заявила, что в исчезновении вкладов виновен основной акционер группы банков - компания Henan New Fortune. Она подозревается в финансовых преступлениях, власти проводят расследование.

Полиция Хэнаня заявила, что по этому делу уже арестованы несколько подозреваемых.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх