Президент Шри-Ланки покинул страну: введено чрезвычайное положение

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса бежал из страны в среду утром, 13 июля, и направился на соседние Мальдивы, сообщили местные власти, пишет AFP.

По словам представителей иммиграционной службы, 73-летний Раджапакса, его жена и телохранитель были среди четырех пассажиров на борту шри-ланкийского военного самолета Ан-32, вылетавшего из международного аэропорта Коломбо.

"Их паспорта были проштампованы, и они сели на специальный самолет ВВС", - сказал сотрудник иммиграционной службы, участвовавший в процессе.

Пока не подтверждено, достиг ли Раджапакса Мальдивских островов.

Представители аэропорта заявили, что самолет задержался на взлетно-посадочной полосе более чем на час в ожидании разрешения на посадку на Мальдивах. Ожидается, что самолет приземлится в международном аэропорту Мале.

Раджапакса ранее пообещал, что уйдет в отставку после продолжающихся протестов в стране. "Президенту нужно время, чтобы уйти в отставку, чтобы обеспечить мирную передачу власти", - заявил спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Позже стало известно, что Раджапакса назначил премьер-министра Ранила Викрамасингхе исполняющим обязанности президента, заявил спикер парламента Шри-Ланки. Викрамасингхе объявил в стране чрезвычайное положение. Там продолжаются протесты, в Коломбо демонстранты подошли к резиденции премьера, полиция попыталась разогнать их с помощью слезоточивого газа, пишет "Медуза".

Уже сообщалось, что в субботу, 9 июля, протестующие в Шри-Ланке захватили резиденцию президента. Полиция пыталась остановить демонстрантов, применяя слезоточивый газ и стреляя в воздух, однако они прорвали оцепление и ворвались в здание. По сообщениям СМИ, президенту Готабае Раджапаксе пришлось спасаться бегством от агрессивной толпы демонстрантов. К вечеру стало известно, что 13 июля он уйдет в отставку.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх