ВОЗ бьет тревогу: за последние шесть недель число случаев Covid-19 в Европе утроилось

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Horth Rasur/Shutterstock

За последние шесть недель число случаев Covid-19 в Европе утроилось, и это может создать огромные проблемы для систем здравоохранения в регионе в оставшуюся часть года, предупредил во вторник директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Мое послание правительствам и структурам здравоохранения - действуйте сейчас, чтобы подготовиться к следующим месяцам, - сказал он. - Именно сейчас в Южном полушарии, где зима, очень активный сезон гриппа, который вместе с Covid-19 продолжает оказывать давление на системы здравоохранения".

"Мы, скорее всего, переживем аналогичный сценарий в Северном полушарии, когда придет осень и зима.

Если учреждения здравоохранения будут действовать сейчас, это может снизить ожидаемые проблемы в обществе, в том числе нехватку работников сферы здравоохранения, перегруженность систем здравоохранения, проблемы на предприятиях и хаос в сфере путешествий".

На прошлой неделе сообщалось о трех миллионах новых случаев Covid-19, впрочем, число заболевших, попавших в отделения интенсивной терапии, относительно низко, сказал Клюге.

Число случаев может вырасти после возвращения людей из летних отпусков, после начала работы школ и наступления более прохладной погоды, когда люди начинают социализироваться в помещениях, предупреждает Клюге.

Чтобы подготовиться, страны должны активизировать кампании по вакцинации, поддержать ношение масок, усилить мощности лабораторий, установить приоритеты в выявлении контактов, укрепить мероприятия по контролю во всех медучреждениях.

"То, что ношение масок необязательно, не означает, что это запрещено", - указал Клюге.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх