Клиентам Latvenergo с фиксированным тарифом придется платить больше

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Начиная с сентября около 400 000 клиентов Latvenergo с фиксированным тарифом заметят повышение счетов за электроэнергию, заявил председатель правления AS Latvenergo Мартиньш Чаксте.

​Увеличение платы будет разным для разных клиентов, однако у домохозяйства, которое потребляет от 150 до 170 киловатт-часов в месяц, счет может увеличиться примерно на десять евро в месяц.

Чаксте отметил, что новые тарифы все равно будут ниже текущих рыночных цен, а Latvenergo постарается максимально амортизировать возросшие расходы на электроэнергию.

Latvenergo занимается производством и продажей электрической и тепловой энергии, а также торговлей природным газом и оказанием услуг по распределению электроэнергии. Latvenergo принадлежит государству, но облигации компании числятся в списке долговых ценных бумаг фондовой биржи Nasdaq Riga.

В письме, направленном клиентам, компания, объясняя причины изменения тарифов, констатировала, что "события прошлого года - возвращение к повседневному ритму после пандемии Covid-19, увеличение спроса на энергоресурсы, а также боевые действия в Украине - уже в этом году привели к быстрому и беспрецедентному росту цен на энергоносители по всей Европе. Более выраженно это можно наблюдать в Западной и Центральной Европе, однако изменения также коснулись Скандинавии и стран Балтии".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх