Китай предупредил США о последствиях в случае визита Пелоси в Тайвань

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси Фото: Zumapress/Scanpix

Китай предупредил США об "очень серьезной ситуации и последствиях", если спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань, сообщает Reuters.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на пресс-брифинге заявил, что посещение Пелоси Тайваня будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая.

"Мы хотели бы еще раз сказать США, что Китай готов, Народно-освободительная армия Китая никогда не будет сидеть сложа руки и Китай примет решительные ответные меры и сильные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Чжао Лицзянь в ходе регулярного ежедневного брифинга.

В понедельник Пелоси прибыла с визитом в Сингапур, где встретилась с представителями правительства и посетила организованный Торговой палатой США прием.

Пелоси планирует также посетить Малайзию, Японию и Южную Корею.

Тайвань не включен в официальный план визитов, однако государственные СМИ Китая выразили опасения, что Пелоси может проигнорировать предупреждения Пекина и посетить в том числе и Тайвань.

Китай рассматривает визиты официальных лиц США в Тайвань как нарушение принципа единого Китая.

В свою очередь Тайваньские СМИ утверждают, что Нэнси Пелоси прилетит на Тайвань во вторник, 2 августа, вечером.

Сообщается, что самолет Спикера палаты представителей США прилетит в аэропорт Суншань в Тайбэе (столица острова) 2 августа около 22:30 по местному времени. По информации изданий, на следующий день Пелоси посетит законодательный совет Тайваня и встретится с руководством острова, включая его главу Цай Инвэнь.

Официального подтверждения визита Нэнси Пелоси на Тайвань нет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх