Latvenergo прогнозирует, когда может упасть цена на газ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газовая плита. Иллюстративное фото.
Газовая плита. Иллюстративное фото. Фото: Gatis Dieziņš/LETA

Министерство экономики, отвечающее за энергетику, все более позитивно начинает говорить о том, что природного газа достаточно для следующего отопительного сезона. Хотя полной гарантии пока нет, ситуация выглядит лучше, чем месяц назад, сообщает программа TV3 Ziņas.

В последнюю неделю звучит массовая критика в адрес Минэкономики и правительства в целом за отсутствие обратной связи в то время, когда жители получают новые счета за газ и сохраняется неуверенность в том, хватит ли этого ресурса на весь следующий отопительный сезон. В ответ на это министерство организовало масштабную пресс-конференцию.

На мероприятии было много журналистов, что доказывает актуальность темы энергетики на данный момент. Министр экономики сообщил, что в настоящее время в Инчукалнское хранилище закачано 11,6 тераватт-часов газа. Около половины владельцев - это зарегистрированные в Латвии коммерсанты, в том числе государственная компания Latvenergo.

Если сложить это количество ресурсов с объемом газа, на поставку которого уже заключены все договоры и зарезервированысуда, то это точно покроет прогнозируемое потребление газа в Латвии в предстоящем отопительном сезоне.

Хотя ситуация действительно выглядит более обнадеживающей, чем месяц назад, важно добавить, что эта безопасность пока только теоретическая. А именно латвийские предприниматели могут продавать свой газ зарубежным странам, а иностранцы - нашим потребителям. 100-процентной гарантии пока нет.

Точно так же, даже если газа физически хватит в отопительный сезон, вопрос еще в том, во сколько он нам обойдется. Руководство Latvenergo прогнозирует, что этот кризис не вечен и цены могут начать снижаться уже следующей весной, а пока газ очень дорогой как на первичном рынке напрямую у поставщиков, так и на вторичном, т. е. путем выкупа уже имеющихся в регионе ресурсов.

Latvenergo пока держит в секрете, во сколько обошлись купленные весной менее двух тераватт-часов газа, но сумма недалека от 300 миллионов евро. Для этого эстонская Eesti Gas купила у Норвегии два тераватт-часа этого ресурса.

Стоимость газа, поставляемого нашей энергокомпанией, важна как с точки зрения производства электроэнергии на рижских ТЭЦ, так и в отношении того, во сколько обойдется отопление жителям столицы зимой.

Видео: Сюжет TV3 Ziņas на латышском языке

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх