Во время демонтажа стелы были задержаны четыре человека

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция во время демонтажа памяника
Полиция во время демонтажа памяника Фото: TVNET

Обстановка в парке Победы во время демонтажа стелы памятника была спокойной, без значительных происшествий, однако четыре человека были задержаны за неподчинение требованиям полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Видео: Момент падения стелы

Два из задержанных публично выкрикивали лозунги, прославляющие Россию и ее агрессию. Начаты процессы об административных нарушениях, в ходе которых будут оцениваться возможные нарушения этих лиц.

Также за неподчинение требованиям полиции была задержана женщина, пытавшаяся перелезть через забор, ограничивающий парк Победы.

Нарушительница оштрафована на 100 евро. Все эти нарушения не связаны между собой.

Видео: Съемка демонтажа памятника с дрона полиции

За последние сутки возбуждено 27 процессов об административных правонарушениях и начаты три ведомственные проверки о нарушениях порядка использования дронов.

Поскольку процесс разборки руин продолжается, Государственная полиция в сотрудничестве с Рижской муниципальной полицией и партнерскими службами будет продолжать следить за общественным порядком и безопасностью и "находиться в состоянии повышенной готовности, чтобы реагировать на любую ситуацию".

Галерея: Задержание людей 23 августа у памятника в парке Победы

Уже сообщалось, что сегодня днем, 25 августа, в парке Победы в Пардаугаве снесли самый большой памятник советской эпохи в Латвии и Балтии, демонтировав последний элемент комплекса - 79-метровый обелиск, вершину которого украшали звезды.

Демонтаж стелы длился примерно семь часов, падение вызвало грохот и сильный всплеск воды в бассейне. Падение обелиска, посвященного Советской армии, собравшиеся наблюдатели встретили аплодисментами.

К месту демонтажа памятника потихоньку подходили люди, но большого скопления вокруг огороженной и усиленно охраняемой территории не наблюдалось. Видимых провокаторов или иных лиц, выражающих недовольство происходящим, не замечено.

После того, как обелиск был снесен, полиция быстро восстановила движение на близлежащих улицах, однако движение пешеходов по-прежнему существенно ограничено и к руинам памятника невозможно подойти.

Люди собрались, чтобы посмотреть на демонтаж обелиска:

Видео полиции о демонтаже обелиска с высоты птичьего полета:

Видео очевидца. Падение обелиска в парке Победы:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх