Министр обороны Литвы: Горбачев был преступником

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что скончавшийся во вторник, 30 августа, последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев был преступником, отдавшим приказ о жестоком подавлении мирных протестов в Вильнюсе и других местах.

"Он был преступником, отдавшим приказ о жестоком подавлении мирных протестов в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Покаяния не было. Такие воспоминания, хотя о мертвых говорят хорошо или совсем не говорят. Ну, не в этот раз. Единственный заключительный плюс в том, что он подписал капитуляцию Советского Союза", - написал Анушаускас в Facebook.

Горбачев скончался на 92-м году жизни в результате тяжелой болезни. Он был Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза с 1985 по 1991 год.

"Помню, когда в 1982-1985 гг. генсеков одного за другим отключали от кислорода, Михаил Горбачев вызывал эйфорию на Западе. Не сразу, но вызвал. Но он был лидером криминальной партии, а ее природу не изменишь даже Гласностью. Хотя и способствовал расколу партийного монолита. А литовцы и другие воспользовались ситуацией для восстановления независимости", - на писал Анушаускас.

Родственники погибших в январских событиях 1991 года в Литве добивались ответственности Горбачева до самой его смерти.

В этом году четверо родственников погибших - Видаса Мацюлявичюса, Альгимантаса Пятраса Каволюкаса, Виргиниюса Друскиса, Аполинараса Юозаса Повилайтиса - обратились в суд с гражданским иском, чтобы доказать, что Горбачев, занимавший в то время пост президента СССР и являвшийся главнокомандующим вооруженными силами, имел контроль над армией, но не принимал мер по предотвращению агрессии в Литве и тем самым не останавливал осуществление международного преступления.

В ночь на 13 января 1991 года при штурме советскими воинскими частями Вильнюсской телебашни и здания Комитета по радио-и телевещанию погибло 14 человек.

Галерея: Михаил Горбачев

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх