Улетевший в Дрейлини попугай Арчи погиб. Хозяева думают, что его хотели увезти в Юрмалу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Попугай жако. Иллюстративное фото
Попугай жако. Иллюстративное фото Фото: Alessandro Zangrilli/wikimedia.org

На прошлой неделе в социальных сетях распространялось объявление о поиске попугая жако по имени Арчи - 20 августа он улетел из дома в Дрейлини, хозяева за его поимку обещали вознаграждение в размере 500 евро, однако даже такая большая сумма не помогла спасти птице жизнь. Как сообщила хозяйка Арчуши, попугай погиб.

Приводим текст сообщения хозяйки попугая Наталии, опубликованный в Facebook:

"У нас печальные новости. Наша птица погибла, судя по признакам в тот же день или максимум на следующий. Утонувшего жако нашли в Лиелупе на пляже 26 числа. Люди сфотографировали кольцо и похоронили птицу.

К сожалению, до нас эта информация шла долго, и мы жили надеждой.

Еще 3 дня мы верили, что на кольце номер заводчика (так писали на чешских форумах), но послали запрос в Dabas Aizsardzības Pārvalde и там подтвердили, что с таким номером только одна птица в Латвии. Окольцованные птицы, завозимые в Латвию, регистрируются в базе данных, об их гибели также надо сообщать, чтобы снять с учета. Наш к сожалению был единственным с таким номером и то, во что мы не хотели верить до последнего, сегодня оказалось правдой.

Мы все понимаем, что птица сама за день или два не могла преодолеть расстояние в 30 км. По нашей версии, Арчуша был найден и пойман почти сразу где-то поблизости, и кто-то хотел его увезти в Юрмалу.

Как в истории с жако Бароном, который улетел на день раньше. Всего за несколько часов с момента попадания в руки людей, нам предложили его выкупить. Когда мы приехали в надежде, что это наш, мы отказались, но предложили взять на передержку, пока ищем хозяев, так как у нас была клетка и корм. Не все могут поселить птицу у себя в комнате на несколько дней. А через пару часов птицу уже увезли в Лиелварде новые хозяева. По горячим следам настоящие хозяева в эту же ночь успели догнать и вернуть птицу. Мы не успели.

Тот кто нашел, ничего не написал в интернете. Птицу увезли и скорее всего при выгрузке из машины ему удалось вырваться и улететь. Летают жако домашние на короткие расстояния и в темноте не видят, скорее всего долетел до воды, уставший упал и утонул.

В дневное время этого бы не произошло. Это наша версия.

Чувство вины, что недосмотрели, и наша горечь безграничны. Если бы птица осталась тут, определенно все могло быть иначе.

Те, кто смело принимает в свой дом животных - вы огромные молодцы, представьте, что это чей-то ребенок, основная задача вернуть ребенка домой! Если не можете оставить у себя, обязательно откликнется тот, кто может взять на передержку пока идет поиск хозяина! Не увозите с места поимки далеко, не отдавайте чужим людям, не продавайте, помните, это чей-то ребенок и он очень хочет вернуться домой! Повесьте объявление на ss, Facebook, оставьте свой номер в ближайших домах.

Люди, которые хотят взять взрослую найденную птицу с рук - вы рискуете испортить жизнь и себе и питомцу, вы ничего о нем не знаете, ни о возрасте, ни о повадках и его состоянии здоровья, многие понятия не имеют об уходе и других аспектах содержания птиц, особенно крупных. Часто новые владельцы пытаются передать птицу дальше уже через 2-3 месяца, и таких кочующих я встречала немало".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх