Скончался российский космонавт Валерий Поляков. Он установил рекорд по пребыванию в космосе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Валерий Поляков
Валерий Поляков Фото: AP/Scanpix

В возрасте 80 лет скончался российский космонавт Валерий Поляков, который в 1994 и 1995 годах провел на орбите Земли на космической станции "Мир" 437 полных дней, став мировым рекордсменом, сообщает ВВС.

Главная работа Полякова была связана с исследованиями по поводу того, какое влияние будет оказано на душевное здоровье человека, если бы ему пришлось пережить длительный полет на Марс. Оказалось, что 14-месячная экспедиция на орбиту Земли не оказала негативного влияния на ментальное здоровье Полякова.

О смерти Валерия Полякова сообщило российское космическое агентство "Роскосмос", назвав его героем Советского Союза. Причина смерти космонавта не называется.

Поляков родился в Туле в 1942 году. Сначала он был врачом, однако затем стал космонавтом. Его первая миссия состоялась в августе 1988 года, когда он провел на орбите Земли восемь месяцев.

Шесть лет спустя Поляков установил мировой рекорд, проведя в космосе 437 полных дней. На орбитальной станции "Мир" Поляков работал с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года, облетев вокруг Земли более 7000 раз. Позднее он рассказывал, что точно такое же время занимает полет на Марс и обратно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх