Президент: формировать правительство будет Кариньш

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Представители партии "Новое Единство"
Представители партии "Новое Единство" Фото: Paula Čurkste/LETA

Представитель "Нового Единства", премьер-министр нынешнего правительства Кришьянис Кариньш уполномочен начать консультации с другими партиями о формировании коалиции, сообщил журналистам президент Эгил Левитс после переговоров с партиями.

Ожидается, что Кариньш проинформирует Левитса о результатах переговоров через неделю.

По словам президента, если консультации Кариньша пройдут успешно, то по итогам этого процесса он может выдвинуть его на пост премьер-министра нового правительства.

В то же время, как подчеркнул Левитс, перед выдвижением кандидата на пост премьера уже должен быть разработан коалиционный договор, в котором абсолютно четко определены приоритеты и задачи правительства, предложена современная модель управления, охватывающая и те сферы, которые до сих пор не были охвачены.

После сегодняшней встречи с избранными в Сейм 14-го созыва партиями президент подчеркнул, что новый Кабинет министров должен быть правительством реформ.

Как сообщалось, "Новое Единство" по итогам прошедших 1 октября парламентских выборов получило в Сейме 26 мест. У Союза зеленых и крестьян будет 16 депутатов, "Объединенного списка" - 15, Национального объединения - 13, партии "За стабильность!" - 11, "Прогрессивных" - 10, "Латвии на первом месте" - девять.

В выборах 14-го Сейма участвовали 59,4% избирателей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх