Скандал в соцсетях: какого цвета трамваи в Даугавпилсе? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Трамвай, который должен курсировать в Даугавпилсе.
Трамвай, который должен курсировать в Даугавпилсе. Фото: Facebook/Andrejs Elksniņš - Андрей Элксниньш

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выставил в социальных сетях фотографии трамваев, которые в скором времени могут появиться в Даугавпилсе и вызвал всплеск критики - цветовая гамма трамваев многим напомнила флаг России.

Началось все с вопроса, который Элксниньш задал на своей странице в Facebook - какого цвета должны быть трамваи в Даугавпилсе?

На выложенной фотографии трамвай окрашен в белый, синий и красный цвета, что некоторым людям напомнило о цветах флага России.

Возмущение в Twitter выразила экс-министр внутренних дел и экс-министр обороны Линда Мурниеце.

Элксниньш может издеваться над страной, и ему за это ничего не будет? По-моему, это причина распустить Даугавпилсскую думу.

К ней присоединились и действующие политики, в частности, члены партии "Прогрессивные": Марис Мичеревскис и Лейла Расима.

Пока в столице пытаются сделать новое правительство, Элксниньш, кажется, считает, что установил независимую Республику Ваты.

Элксниньш продолжает в своем стиле. Министерству окружающей среды и регионального развития хватит с ним "нянчиться", а надо не просто отстранить с должности, но и призвать к ответственности за раскол общества.

Сам Элксниньш объяснил фотографию тем, что трамвай окрашен в цвета флага Чехии, где и была сделана фотография.

По-моему, Вам стоило бы прочитать текст публикации и не надо было бы обижать одно из самоуправлений Чехии, где такие ездят. Удивляет "уровень" разумности. Жду отставки за выбор цвета трамвая.

На защиту мэра Даугавпилса встали даже те люди, кому он не близок политически или лично.

Я уже устал повторять. На картинке трамвай Чехии. В Даугавпилсе будут производить (или, вернее, собирать) такие же. Элксниньш спрашивает, в какой цвет надо покрасить трамваи в Даугавпилсе.
Элксниньш - не мой кандидат, но надо в начале ознакомиться с фактами.

Насколько я смог изучить, это трамвай в Чехии (поэтому и цвета флага ЧЕХИИ). Такие же модели будут комплектовать и на Даугавпилсском вагоноремонтном заводе. По-моему, используется возможность раздуть слона. Какой бы Элксниньш не был лох, это не то, чем изначально кажется.

Впрочем, сразу несколько пользователей социальных сетей заметили, что у Элксниньша была возможность выбрать фотографию с другими цветами, чтобы не провоцировать конфликт.

Теоретически да, окей, имелись в виду цвета флага Чехии. Но надо помнить о силе ассоциаций, и я думаю, что каждый, посмотрев на эти фото, сразу подумает о флаге России, поэтому логично было бы перекрасить, например, в цвета флага Даугавпилса.

Элксниньш, конечно, не выбирает фотографии из каталога производителя - они не подходят))) Надо выбирать в чешских цветах - они даугавпилчанам ближе!

Напомним, несколько месяцев назад между Элксниньшем и министром окружающей среды и регионального развития Артуром Томом Плешсом разгорелся спор о сносе памятников советского времени.

42 из 43 самоуправлений предоставили информацию о процессе демонтажа прославляющих оккупацию памятников. Даугавпилс - единственное самоуправление, которое этого не сделало. Плешс пригрозил Элксниньшу "красной карточкой".

Еще ранее стало известно, что Элксниньш вышел из правления партии "Согласие".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх