На Manabalss.lv начат сбор подписей для добровольной службы в армии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийская армия
Латвийская армия Фото: Ēriks Kukutis (Aizsardzības ministrija)

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей о добровольной службе государственной обороны (СГО).

В качестве представителя инициативы указан Сергей Погорелов. Он подчеркивает, что обсуждаемая сейчас модель СГО предусматривает, что служба будет обязательной для молодежи. Наложение такой обязанности, по его мнению, несоразмерно ограничивает свободу граждан.

По словам Погорелова, набрать необходимое количество заявок в армию можно на добровольной основе. Минобороны должно целенаправленно поднимать престиж службы, предлагать конкурентоспособное вознаграждение и выгодные условия. Чем привлекательнее будут условия, чем больше добровольцев будет претендовать на службу, тем престижнее она будет и предсказуемо эффективнее укрепит национальную безопасность, чем обязательная служба, говорится в заявке инициативы.

Поэтому автор идеи призывает исключить из законопроекта о СГО пункт, предусматривающий призыв на военную службу мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, изменив также пункт с описанием в общих положениях.

В случае, если СГО является добровольной, мотивация тех, кто служит, будет выше; не будет случаев уклонения от призыва; молодежь будет уважать страну, которая не навязывает им обязательной службы, уверен Погорелов, добавляя, что уважительное отношение страны к гражданам будет способствовать патриотизму.

Как сообщалось, Сейм концептуально поддержал законопроект СГО и другие поправки к ряду законов, направленные на реформу найма.

Срок СГО составит 11 месяцев службы в регулярных войсках Национальных вооруженных сил (НВС) или Земессардзе либо не менее пяти лет в Земессардзе в целом при условии 21 индивидуальной тренировки и участия не менее чем в семи коллективных тренировках в год. Также в СГО будет засчитываться обучение капелланов, освоение курса военной медицины в медицинских вузах и колледжах.

Действительная военная служба может быть заменена государственной гражданской службой, которая регулируется законом о государственной гражданской службе, если люди не могут нести военную службу по своим убеждениям или состояние их здоровья не соответствует СГО, но соответствует государственной гражданской службе.

Решение не призывать на военную службу может быть принято в отношении девяти категорий граждан - это граждане, состояние здоровья которых не соответствует требованиям СГО, учащиеся государственных средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, отбывающие наказание за тяжкое или особо тяжкое уголовное преступление, независимо от погашения или снятия судимости, а также подозреваемые или обвиняемые в уголовном процессе.

В первый год реализации СГО планируется привлечь 1000 граждан. Количество призывников планируется постепенно увеличивать в течение пяти лет, и, начиная с 2028 года, ожидается, что ежегодно будут призываться 7500 граждан Латвии, если будет выделено необходимое финансирование.

В настоящее время Минобороны произвело предварительные расчеты затрат на внедрение СГО. Финансирование планируется обеспечить до 2027 года за счет постепенного увеличения бюджета оборонного сектора. Кабинет министров также концептуально поддержал увеличение оборонного бюджета до 3% от валового внутреннего продукта к 2027 году, решение по которому должен принять следующий Сейм.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх