"Украина найдет решение": Киев о заявлении Маска не платить за Starlink

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Спутник Starlink
Спутник Starlink Фото: tootja

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявления главы компании SpaceX Илона Маска, который отказался самостоятельно оплачивать работу спутникового интернета Starlink на территории Украины.

Советник руководителя офиса президента Зеленского высказался в своем Twitter аккаунте.

"Давайте откровенно. Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее критические моменты войны. Бизнес имеет право на собственные стратегии. Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжил работу. Ожидаем, что до конца переговоров компания обеспечит стабильную связь".

В пятницу, 14 октября, компания SpaceX, которой управляет Илон Маск, заявила министерству обороны США, что затраты на финансирование спутниковой сети Starlink для Украины стали слишком большими. Компания попросила Пентагон взять расходы на себя. 

"Мы не в состоянии в дальнейшем поставлять терминалы в Украину или финансировать работу уже поставленных терминалов в течение неопределенного периода времени", - заявили в компании.

Отмечается, что терминалы Starlink необходимы в условиях обстрелов коммуникационной инфраструктуры Украины. Спутниковая связь используется для координации действий подразделений, управлением дронами и корректировки артиллерийского огня.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх