Больше не друзья Путина? Саудовская Аравия выделит Украине 400 млн долларов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Фото: SAUDI PRESS AGENCY HANDOUT / SAUDI PRESS AGENCY

Саудовская Аравия объявила в субботу, 15 октября, о предоставлении Украине гуманитарной помощи на сумму 400 млн долларов США, сообщает официальное информационное агентство королевства SPA.

SPA сообщило, что наследный принц Мухаммед ибн Салман позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и подчеркнул "позицию королевства поддерживать все, что будет способствовать деэскалации, и готовность королевства продолжать посреднические усилия".

В сентябре Саудовская Аравия сыграла неожиданную роль, способствуя обмену военнопленными между Москвой и Киевом.

Однако война в Украине усилила напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами после того, как королевство активно сопротивлялось давлению с целью увеличения добычи нефти для смягчения энергетического кризиса, вызванного вооруженным конфликтом.

Вашингтон раскритиковал Саудовскую Аравию за то, что возглавляемая королевством Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорилась с Россией и другими странами о значительном сокращении добычи, что может привести к дальнейшему росту цен на энергоносители.

Вашингтон обвинил ОПЕК+ в поддержке Москвы, а президент США Джо Байден в среду пригрозил "последствиями" для Саудовской Аравии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх