Европейская прокуратура провела обыск в доме мэра Ливаны

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрис Вайводс
Андрис Вайводс Фото: Ivars Soikāns/LETA

В связи с расследованием возможного хищения средств ЕС в размере 1,8 млн евро в среду был проведен обыск в частной собственности председателя Ливанской краевой думы Андриса Вайводса ("Для развития Латвии").

Европейская прокуратура (EPPO) расследует возможное хищение средств ЕС на сумму 1,8 млн евро, связанное с проектами строительства производственной инфраструктуры в городе Ливаны, и сегодня в сотрудничестве с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) были проведены обыски как в Ливанской краевой думе, так и в частной собственности председателя думы, подтвердил агентству LETA представитель Латвии в Европейской прокуратуре, прокурор Гатис Доникс.

Расследование шло давно, но сейчас оно вступило в фазу, когда может стать достоянием общественности.

В настоящее время ни одно должностное лицо не задержано и ни одно должностное лицо не получило процессуального статуса. Прокурор заверил, что "время покажет", будут ли по делу подозреваемые. "Полученные доказательства будут проанализированы и сделаны выводы, и я думаю, что мы не останемся без подозреваемых", - сказал Доникс.

Об обыске в краевой думе агентству LETA сообщил и сам Вайводс. На вопрос об обыске в его доме Вайводс сказал, что ничего об этом не знает, так как сегодня был не дома, а на работе.

По словам Вайводса, расследование может быть связано с какими-то действиями предыдущего исполнительного директора думы. Более подробных комментариев он не дал.

В KNAB подтвердили, что бюро помогало EPPO, но, поскольку процесс ведет EPPO, KNAB не правомочно предоставлять более подробную информацию.

Доникс сообщил, что EPPO возбудила более 20 дел, связанных с Латвией. По двум делам уже вынесены судебные решения, по нескольким делам возмещен ущерб.

В Центральном агентстве по финансам и договорам (CFLA) агентству LETA сообщили, что CFLA в курсе расследования и оказывает всю необходимую поддержку правоохранительным органам. На данном этапе расследования CFLA не может предоставить более подробную информацию о проекте, так как это входит в компетенцию EPPO.

С 1 июня прошлого года EPPO начала практическую работу, целью которой является защита финансовых интересов Евросоюза. Прокуратура отвечает за расследование, уголовное преследование и судебное расследование преступлений, затрагивающих финансовые интересы ЕС.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх