Минобороны: первый призыв - в июле 2023 года

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийский солдат. Иллюстративное фото
Латвийский солдат. Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

С учетом того, что принятие решения по законопроекту о Службе государственной обороны (СГО) откладывается, первый призыв может состояться только в июле следующего года, а не в январе, как планировалось ранее, заявил государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс в интервью Латвийскому радио.

"Все будет зависеть от дальнейшего продвижения законопроекта. Если мы сможем рассмотреть его в новом Сейме в течение одного-двух месяцев - это одно. Но если это продлится до Нового года, то, скорее всего, первый призыв будет не в январе следующего года, а в июле", - сказал Гарисонс.

Как сообщалось, рассмотрение законопроекта о СГО будет продолжено новым Сеймом, полномочия которого начнутся с 1 ноября.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции обратилась к просьбой исключить законопроект о СГО и другие поправки к законам, связанным с этой реформой, из повестки заседания парламента, на котором планировалось его рассмотрение еще до выборов 14-го Сейма.

Комиссия приняла такое решение в том числе после того, как представитель Министерства обороны указал, что с учетом примерно 100 поступивших предложений, в том числе от юридического бюро Сейма, на подготовку документа потребуется еще около двух недель.

Также сообщалось, что юридическое бюро Сейма ранее подвергло резкой критике качество подготовленного законопроекта.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх