В Марупе спилили охраняемый дуб: задействованы полиция и DAP

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Mārupes novada pašvaldības mājaslapā publicēts foto

В среду, 26 октября, муниципальная полиция Марупского края получила информацию о возможном противоправном действии по вырубке охраняемого государством огромного дуба на улице Кантора, сообщается на сайте самоуправления.

После осмотра места происшествия информация о возможном преступлении была передана в Государственную полицию и Управление охраны природы (DAP).

В настоящее время самоуправление Марупского края не располагает информацией о лицах, совершивших преступное деяние. Дума призывает жителей сообщить информацию о происшествии, позвонив в муниципальную полицию Марупского края.

Галерея: В Марупе спилили охраняемый дуб

Рядом со спиленным дубом ведутся работы по строительству жилого проекта Dižosolu nami. По данным думы, в начале года жители близлежащих домов обратились в муниципалитет, DAP и другие ответственные органы с просьбой позаботиться о том, чтобы дуб не пострадал во время строительных работ.

Как свидетельствует архив агентства LETA, этим летом, пытаясь спасти дуб, Генпрокуратура обратилась в Административный районный суд с заявкой на возобновление административного дела в связи с решением Марупской краевой думы выдать разрешение для строительства в упомянутом месте ряда домов.

14 февраля Генпрокуратура получила заявление от DAP о повреждении памятника природы - дуба - на улице Кантора, 115 и 117, в Марупе, в процессе строительства ряда домов.

В ходе проверки выяснилось, что стройуправа Марупского края поступила противозаконно, выдав разрешение на строительство домов по упомянутым адресам.

Генеральный прокурор 8 апреля обратился в Административный районный суд с заявкой об отмене противозаконного разрешения на строительство и восстановления изначального состояния.

Не дожидаясь завершения суда, стройуправа Марупского края 12 апреля отменила выданные разрешения на строительство и обязала застройщика восстановить изначальное состояние недвижимости. Так как оспариваемый административный акт был отменен, суд 13 мая 2022 года принял решение об окончании делопроизводства по этому делу.

7 июля на внеочередном заседании Марупская краевая дума отменила решение стройуправы от 12 апреля и восстановила ранее оспоренные разрешения на строительства.

В связи с этим прокурор повторно обратился в Административный районный суд с просьбой возобновить дело в связи с новыми обстоятельствами.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх