Видео ⟩ Передача: сразу несколько чеков на дрова для получения пособия оказались поддельными

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дрова. Иллюстративное фото.
Дрова. Иллюстративное фото. Фото: Evija Trifanova/LETA

С 1 октября, когда в самоуправлениях начат прием заявок на оплаченную государством компенсацию за отопление, в Елгавском и Добельском краях получено около 8000 заявок. В основном для компенсации за дрова без сохраненного чека. В Елгавском крае выявлено также несколько случаев, когда приложенные чеки о покупке оказались поддельными, сообщила передача Латвийского телевидения Dienas ziņas.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

В этом году стремительно возросла цена не только на электричество и газ, но и на брикеты щепы, гранулы и дрова, которые являются наиболее популярными видами топлива в сельских районах. Поэтому жители сразу же подали заявки на компенсацию расходов в отопительном сезоне, в том числе на единовременное пособие в размере 60 евро, если за приобретенные весной дрова не сохранился чек.

"С чеком никто ничего не продает. Сколько я ни покупал дрова, у меня никогда не было чека, никогда не дают", - рассказал местный житель Зигурдс.

В Елгавском крае иногда приходилось встречаться с жителями, которые просто подделывали чеки, надеясь получить большую поддержку. Это быстро раскрылось.

"Там мы общаемся с самими жителями, а также с поставщиками дров или гранул, которые уточняют их информацию, чтобы мы могли принять правильное решение по заявлению", - говорит руководитель объединения волостей Озолниеку и Цену Матисс Келлертс.

"Наличие таких чеков констатировано. Конечно, это небольшое количество. У нас до десяти таких случаев было. Есть реально фальшивые платежные документы, и мы информируем об этом службы", - отметил глава Елгавского края Мадарс Ласманис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх