Россия возобновила участие в "зерновой сделке" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зерно
Зерно Фото: DW

В Минобороны РФ заявили, что Россия возобновляет участие в соглашении об экспорте зерна из Украины, об этом сообщает "Медуза".

В министерстве сообщили, что Россия при участии ООН и Турции получила письменные гарантии от Украины о том, что "зерновой коридор" не будет использован для ведения боевых действий.

В свою очередь Киев заявил, что движение судов возобновится 3 ноября. Как ожидается, 8 судов с сельскохозяйственной продукцией пройдут по "зерновому коридору", об этом написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В минувшую субботу Россия приостановила "на неопределенный срок" свое участие в продуктовой сделке. В Кремле утверждают, что больше не могут гарантировать безопасный проход кораблей из Украины через Черное море, объясняя это атакой на корабли Черноморского флота в Севастополе.

Три остальные стороны соглашения - ООН, Украина и Турция - вначале продолжили пропускать суда без участия России, но во вторник объявили, что на следующий день, то есть в среду, 2 октября, "зерновой коридор" работать не будет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх