Трагедия в Берлине: власти предупреждают экоактивистов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протест экоактивистов
Протест экоактивистов Фото: dpa/picture-alliance/Scanpix

В пятницу, 4 ноября, правительство Германии предупредило активистов-экологов, что они не должны нарушать закон, проводя акции протеста в преддверии предстоящей климатической конференции ООН в Египте.

По словам заместителя пресс-секретаря правительства Вольфганга Бюхнера, хотя Берлин и демонстранты преследуют одну и ту же цель - сдерживание изменения климата, - протесты "не должны выходить за рамки наших законов".

Активисты-экологи недавно напали на известные музейные экспонаты в нескольких европейских странах, что, по их словам, является попыткой привлечь больше внимания к 27-й конференции ООН по изменению климата, которая начинается в Шарм-эль-Шейхе в воскресенье, 6 ноября.

В Германии на прошлой неделе протестующие забросали картофельным пюре картину Клода Моне в Потсдамском музее, а в воскресенье активисты приковали себя к колоннам, которые поддерживают скелет динозавра в берлинском Музее естественной истории.

Особенно острая реакция на действия экологов последовала после того, как во время акции протеста в Берлине в понедельник, 31 октября, скорая помощь не смогла оперативно прибыть на место аварии.

Экологи приклеились к асфальту на одной из берлинских улиц, чем спровоцировали гигантскую пробку. Застрявшая в ней машина скорой помощи не успела вовремя к участнику аварии. 44-летняя мотоциклистка скончалась.

Немецкие власти, однако, сказали, что они "непосредственно" не обвиняют демонстрантов в несчастье с женщиной и что "расследование" аварии все еще продолжается.

Однако власти указали, что участники подобных акций протеста сознательно принимают тот факт, что "другие в опасности", и за это власти их осуждают.

Как сообщалось, действия экоактивистов уже осудили канцлер Олаф Шольц и президент Вальтер Штайнмайер. 

"Боюсь, что это поставит под вопрос общественную и государственную поддержку движения в защиту климата", - сказал президент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх