Американская баскетболистка Бриттни Грайнер - в ИК-2 в Мордовии. Чем известна эта колония?

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Экран видеосвязи во время рассмотрения апелляции Бриттни Грайнер 25 октября 2022 года
Экран видеосвязи во время рассмотрения апелляции Бриттни Грайнер 25 октября 2022 года Фото: Reuters

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков, доставили в исправительную колонию №2 в поселке Явас в Мордовии, подтвердили ее адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков. Ранее об этом сообщили СМИ.

"Мы были у нее в начале этой недели. Бриттни справляется с ситуацией настолько, насколько возможно, и старается держаться и адаптироваться к новым условиям. Учитывая то, что для Бриттни это очень сложный период, дальнейших комментариев в ближайшее время от нас не будет", - заявили адвокаты Грайнер.

Ранее о прибытии Грайнер в эту колонию сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с делом.

С Грайнер, по словам адвокатов, не было связи по меньшей мере с 4 ноября, когда она была этапирована для отбывания наказания.

Во время этапа местонахождение заключенных в России практически никогда не раскрывается и связь с ними невозможна.

Госдепартамент США 16 ноября сообщал, что местонахождение известной спортсменки остается неизвестным. Позже там заявили, что о месте пребывания американки информация есть, но получена она не по официальным каналам.

25 октября Московский областной суд отклонил апелляцию Грайнер на приговор к девяти годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Приговор вступил в силу.

Дело Грайнер

Баскетболистка, игравшая за уральский клуб УГМК, была задержана в московском аэропорту Шереметьево в феврале незадолго до начала войны с Украиной.

У нее обнаружили картриджи, содержавшие медицинскую марихуану, Грайнер обвинили в контрабанде наркотиков. В суде она заявляла, что взяла эти предметы с собой по ошибке и не имела умысла нарушать российские законы.

Администрация Джо Байдена включила Грайнер в число американцев, по мнению Белого дома, неправомерно задержанных за рубежом, и ведет переговоры с Россией о ее обмене, возможно - на осужденного в США торговца оружием Виктора Бута.

Что известно о колонии

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) за 1 октября, в ее учреждениях содержалось около 29 тысяч женщин, что составляло около 9% от общего тюремного населения России. Поэтому женских исправительных учреждений в стране сравнительно немного.

Из ИК-2 в Явасе - в этом поселке в Мордовии с населением в 7 тысяч человек три учреждения ФСИН - в прошлом году поступали свидетельства о том, что заключенных там заставляли работать сверхурочно и днем и ночью.

После 18 часов их выводили из производственных помещений, выключали камеры, а потом заводили обратно, сообщало прошлой осенью "Эхо Москвы" со ссылкой на одну из бывших заключенных.

Заключенные шили униформу для сотрудников "Российских железных дорог". По словам другой бывшей заключенной, в лагере содержалось тогда 160-170 женщин, и с нагрузкой они не справлялись.

В декабре 2021 года Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело по жалобам на рабские условия труда, хотя и признал нарушения трудового законодательства. Как писал "Коммерсант", по мнению следователей, эти нарушения прекратились после того, как на колонию обратили внимание правозащитники и СМИ.

Еще раньше, в 2019 году, в интервью "Медиазоне" (издание внесено в реестр СМИ-"иноагентов") предпринимательница Ульяна Хмелева, отсидевшая 11 лет в мордовских лагерях, рассказывала, что встречала в больнице ФСИН множество осужденных из ИК-2 с тяжелыми телесными повреждениями вплоть до переломов.

По ее утверждению, их избивали "активисты" (заключенные, сотрудничающие с администрацией и насильственно поддерживающие порядок в колонии) или сами надзиратели, однако оперативники принуждали женщин писать в заявлениях, что те якобы травмировались сами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх