Видео ⟩ Латвия вторая по заболеваемости ВИЧ в Европе (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
ВИЧ. Иллюстративное фото.
ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В Латвии второй в Европе показатель заболевания ВИЧ. В прошлом году в Латвии было зарегистрировано более 200 новых случаев ВИЧ. Причинами по-прежнему являются как невежество о рисках инфицирования, так и страх от осуждения общества. Это способствует тому, что люди не начинают процесс лечения и становятся угрозой для других, сообщает программа Латвийского телевидения Dienas ziņas.

Страх осуждения "несоответствующего образа жизни", впрочем, способствует тому, что ВИЧ-позитивные люди достаточно быстро ищут помощь, хотя государство обеспечивает бесплатное лечение этих людей. В настоящее время в Латвии имеется около 8000 зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа. На фоне европейских показателей мы лидеры.

"Если мы смотрим на страны Европейского Союза и Европейской экономической зоны, Латвия на втором месте по количеству новых случаев ВИЧ на 100 000 жителей. Если мы смотрим на распределение регионов Латвии, то самое высокая заболеваемость в Курземе, Риге и Земгале", - рассказала старшая координатор Центра профилактики и контроля заболеваний Кристине Озолиня.

Люди по-прежнему боятся быть откровенными и говорить об инфицировании. Если они не лечат ВИЧ, то становятся угрозой для других. Негативная тенденция заболевания связана и с тем, что часть общества все еще мало образована о рисках инфицирования ВИЧ.

Видео: подробнее в сюжете

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх