Кого именно будут лишать прав за превышение скорости? Отвечает полиция

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Запрет пользоваться водительскими правами при превышении разрешенной скорости более чем на 31 км/ч в первую очередь коснется лиц, уже ранее совершавших нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщили в Государственной полиции.

Прозвучавшее 9 декабря на заседании совета по безопасности дорожного движения предложение о внесении изменений в закон о дорожном движении, предусматривающих лишение прав водителей, превысивших разрешенную скорость движения более чем на 31 км/ч, вызвало различную реакцию в обществе, а также неверное представление о том, что прав будет лишаться любой водитель, превысивший указанную скорость.

Уточняя данную информацию, в полиции заявили, что поправки пока являются лишь проектом и, если они будут приняты, запрет на использование водительских прав в течение определенного периода станет дополнительной мерой наказания и в первую очередь будет касаться лиц, у которых уже ранее были серьезные повторные нарушения ПДД.

Такие изменения в законе о дорожном движении обеспечат возможность применять запрет на управление транспортным средством в течение трех месяцев за превышение разрешенной скорости движения более чем на 31 км/ч.

Усиление наказания

Несмотря на то, что ответственность за превышение скорости более чем на 30 км/ч уже предусмотрена, статистика показывает, что этого недостаточно для улучшения поведения водителей, которые неоднократно нарушают правила дорожного движения, тем самым подвергая себя и других высокому риску дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, закон об административной ответственности в настоящее время исключает определение размера штрафа в зависимости от того, совершено ли нарушение впервые или повторно. Поэтому полиция пересмотрела уже существующую систему штрафных санкций за нарушение скоростного режима. Был разработан проект поправок к закону, которые предусматривают, что для лиц, неоднократно нарушающих ПДД в течение определенного периода, санкции могут быть увеличены, а наказание индивидуализировано.

В 2020 году Государственная полиция провела исследование о повторных нарушениях скоростного режима на дорогах. В результате получены данные о 592 лицах, которые в период с июня 2019 года по май 2020 года не менее двух раз превысили разрешенную скорость движения более чем на 31 км/ч.

Также в 2021 году Госполиция провела исследование о 592 лицах с целью получения данных о том, изменилось ли за год поведение нарушителей на дороге, продолжают ли они превышать разрешенную скорость движения и допускают ли другие нарушения правил дорожного движения.

В течение года 11%, или 64 человека, из всей выборки были лишены прав на управление транспортным средством, из них 14%, или девять человек, - за нарушение разрешенной скорости движения. В течение года 56% из 592 водителей продолжали нарушать правила дорожного движения, как и в предыдущий период.

Анализ данных о нарушителях скорости показал, что из 330 нарушителей 77% водителей в течение года нарушали скоростной режим. Из всей выборки нарушители скоростного режима составляют 41%. Указанные 254 человека 404 раза превысили разрешенную скорость движения.

При этом 46% всех нарушителей превысили разрешенную скорость движения более чем на 31 км/ч - 136 человек. Еще 16% дважды нарушили разрешенную скорость движения, а один человек - трижды.

Тогда же был сделан вывод, что 20% нарушителей не изменили свои привычки и продолжают серьезно нарушать разрешенную скорость движения. Кроме того, за год водители из исследуемой группы стали участниками 67 дорожно-транспортных происшествий.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх