Минкульт не продлил договор с Даной Бйорк. Объявлен конкурс на место главы Театра им. М. Чехова

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк Фото: Evija Trifanova / LETA

Минкульт принял решение не продлевать договор с директором Рижского русского театра им. Михаила Чехова Даной Бйорк. На данный момент на эту должность объявлен конкурс. Об этом в программе "900 секунд" сообщил заместитель госсекретаря Министерства культуры Улдис Зариньш.

Сообщается, что Минкульт получил ряд писем с жалобами на руководство театра, в которых содержатся упреки в недостаточной лояльности, необоснованном увольнении сотрудников, плохом микроклимате, а также стиле руководства. В момент, когда Минкульт принял решение не продлевать договор с Даной Бйорк, ведомство получило и письма поддержки.

В интервью Зариньш пояснил, что завершился 5-летний срок пребывания Даны Бйорк в должности члена правления, а потому Минкульт как держатель основного капитала решил не продолжать рабочие отношения с ней.

На должность директора Рижского русского театра им. Михаила Чехова в ближайшее время будет объявлен конкурс. До его окончания Дана Бйорк продолжит выполнять обязанности директора. 

Зариньш подчеркнул, что у Минкульта к директору театра нет претензий. Ведомство довольно работой Даны Бйорк, в том числе творческими и финансовыми достижениями театра. Но конкурс - это способ, как объективно оценить работу руководства учреждения. В процессе может быть решено, что Дана Бйорк сильный кандидат и она останется на своем посту. 

У Министерства культуры нет оснований подозревать руководство Рижского русского театра им. Михаила Чехова в нелояльности. После 24 февраля театр занял четкую позицию. Перед спектаклями звучит обращение Даны Бйорк, в котором выражается поддержка Украине и осуждение войны. Одновременно директор призывает не ополчаться против русского языка и культуры. 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх