Ушел из жизни дирижер Арвидс Пурвс

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Facebook/Latvijas Nacionālais kultūras centrs

Скончался дирижер, композитор, скрипач, музыкальный критик, публицист и главный дирижер 10-го и 20-го Всеобщего латвийского праздника песни и танца Арвидс Пурвс, сообщается на странице Латвийского национального центра культуры (ЛНЦК). 

Центр указывает, что Пурвс родился 22 марта 1926 года в волости Менгелес. В детстве он научился играть на скрипке и пел в детском хоре Латвийского молодежного Красного Креста под руководством Яниса Милзарая.

Во время тримды (латышской послевоенной эмиграции. - Прим. ред.) в Германии он играл в оркестре Вернера Таубе и в Latviešu orķestris под управлением Бруно Скулте. В период пребывания в Англии (с 1948 по 1956 год) Пурвс был ассистентом дирижера в Zuikas kora, скрипачом симфонического оркестра и руководил смешанным хором в Лестере.

Музыкант никогда не обучался дирижированию и композиции, но набрался опыта на практике и добился немалых успехов в обеих областях. В 1956 году он переехал в Канаду и руководил хором евангелическо-лютеранской церкви Св. Андрея в Торонто, хором Латвийской баптистской церкви и женским хором Торонто Zīle, с которым дал около 100 концертов в Канаде, а также посетил Дни песни в Готланде, Мюнстере и Латвии.

Пурвс руководил не только своими собственными хорами, он был главным дирижером многих фестивалей песен на Западе, фестивалей европейской латышской песни в Кельне, Лондоне и Лидсе, бесчисленных Дней песни и региональных фестивалей песни как за границей, так и в Латвии. Его деятельность отмечена многими наградами.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх