57 врачей онкологического центра направили открытое письмо Кариньшу и Меньгелсоне

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийский онкологический центр
Латвийский онкологический центр Фото: Ieva Lūka/LETA

57 врачей Латвийского онкологического центра (LOC) направили открытое письмо против реорганизации LOC премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру здравоохранения Лиге Меньгелсоне, руководству Рижской восточной больницы и негосударственным организациям, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Коллектив врачей LOC распространил открытое письмо премьеру, министру здравоохранения и другим организациям, выступая против запланированной структурной реорганизации, которая, по их мнению, неблагоприятно повлияет на пациентов.

Принятое 2 января этого года руководством RAKUS решение о реорганизации LOC, которое предусматривает структурные изменения в Клинике онкохирургии, "подогрело" и так уже жаркий спор между врачами и руководством больницы, сообщает Panorāma.

"Мы не понимаем, зачем разрушать то, что фактически функционирует лучше всего? Мы ждем реакции не только от руководства больницы, но и гораздо больше. Мы ждем какой-то реакции от министерства и от Кабинета министров. Я считаю, что эта проблема - уже не только проблема больницы", - заявил передаче руководитель Клиники онкохирургии LOC Арманд Сивиньш.

Врачи LOC недовольны зарплатами, отношением руководства к ним, планами развития на будущее и другими вопросами, однако распространить конкретное письмо их побудило именно принятое на этой неделе решение правительства, предусматривающее, что отделение хирургии головы и горла, два специалиста которого в конце года решили уйти с работы, будет в подчинении директора медицинского центра, а не в подчинении Клиники онкохирургии, которой руководит доктор Сивиньш, как было раньше.

Поддержку открытому письму выразили представители различных специальностей, в том числе хирурги, онкологи, радиологи. Всего до обеда пятницы свою подпись поставили 57 специалистов. Это, по словам нескольких врачей, более половины коллектива, и речь уже идет не об одном отделении, а обо всех в целом.

Напомним, более 20 врачей LOC предупредили руководство больницы о возможном коллективном уходе. В конце прошлого года с работы в LOC ушли два врача, которые не смогли договориться с руководством больницы. Остальные коллеги выразили им поддержку и выдвинули руководству предприятия свои требования. Врачи считают, что их работа недооценивается, а в LOC не хватает современного оборудования.

В свою очередь, с 30 декабря в отделение хирургии головы и горла после отпуска вернулся онкохирург Ренарс Декснис, который продолжает оперировать и согласился создать новую команду хирургов головы и горла. На работу вернулась и врач Инта Трауциня, которая работает, принимая онкопациентов амбулаторно. Кроме того, в январе к команде хирургов головы и горла согласилась присоединиться еще одна опытная сертифицированная коллега. Таким образом, сейчас найдено решение для обеспечения операций онкологических пациентов в отделении хирургии головы и горла.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх