Яунземе получила выговор, но может остаться на посту главы VID

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иева Яунземе
Иева Яунземе Фото: Oskars Lūsis, TVNET

Министр финансов Арвил Ашераденс в пятницу на основании заключения комиссии по расследованию дисциплинарного дела принял решение вынести выговор отстраненной от должности генерального директора Службы государственных доходов (VID) Иеве Яунземе за запоздалое выполнение поставленных министром финансов задач, сообщили представители Министерства финансов.

В связи с этим Яунземе сможет продолжать выполнять трудовые обязанности до окончания срока полномочий, однако в качестве условий для продолжения работы перед ней будет поставлено несколько задач, которые должны быть выполнены в установленный срок и о ходе выполнения которых будет регулярно сообщаться министру. Контроль за выполнением этих задач возложен на Министерство финансов.

Ашераденс поясняет, что главной задачей генерального директора VID будет восстановление репутации VID, и это необходимо сделать на всех уровнях и во всех управлениях, реализуя подход нулевой терпимости к сфере коррупции и конфликтов интересов. Яунземе необходимо добиться, чтобы взяточничество на таможне не стало принятой обществом нормой, а также сделать все, чтобы аудит на заказ или сфабрикованные уголовные процессы в учреждении были бы невозможны.

Также Яунземе нужно фундаментально пересмотреть политику управления персоналом и укрепить системы внутреннего контроля учреждения, чтобы в дальнейшем устранить нарушения должностных лиц VID, отметил Ашераденс.

Руководителю VID будет поручено разработать конкретные мероприятия в сфере улучшения репутации VID и план их реализации. Также необходимо разработать и реализовать механизм долгосрочной смены чиновников VID, в том числе подготовив необходимые изменения в нормативных актах.

Как отмечает Министерство финансов, важно укрепить систему внутреннего контроля и не допустить случаев коррупции и конфликта интересов. Также необходимо укреплять надзор за налоговой и таможенной полицией, в том числе при разработке условий для дополнительного надзора за возбуждением и своевременным продвижением уголовных процессов.

Перед принятием решения Ашераденс встретился с Яунземе, и она отметила, что в сотрудничестве с Управлением внутренней безопасности VID уже проделана важная работа по совершенствованию внутреннего контроля и раскрытию преступлений, а также искоренению теневой экономики.

"Есть время, чтобы поднять репутацию учреждения, показать и доказать результат этой работы также налогоплательщикам и всему обществу", - говорит Ашераденс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх