Видео из эпицентра наводнения в Екабпилсе ⟩ Спецтехника латвийской армии в действии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Амфибийная техника Национальных вооруженных сил PTS
Амфибийная техника Национальных вооруженных сил PTS Фото: Jānis Škapars/TVNET

К работам по предотвращению последствий наводнения в Екабпилсе в воскресенье, 15 января, была привлечена амфибийная техника Национальных вооруженных сил (NBS) PTS. TVNET отправился в путешествие вместе с представителями военных.

PTS была доставлена в Екабпилс 13 января.

Видео: Наводнение в Екабпилсе: вид с "амфибии" PTS

Уровень воды в Даугаве у Екабпилса в 11:22 составлял 8,61 метра, сообщает портал jekabpilslaiks.lv.

Галерея: "Амфибия" Вооруженных сил Латвии PTS

30 земессаргов участвуют в субботних работах по укреплению дамбы в Екабпилсе, сообщил командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

С пятницы, 13 января, к противопаводковым работам в Екабпилсе по просьбе самоуправления привлечены 47 сотрудников Земессардзе и восемь профессиональных военнослужащих. В них также участвует спецтехника PTS.

В случае необходимости согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце к спасательным работам будет привлечено еще большее количество земессаргов и солдат.

Защитная дамба города пережила ночь. В муниципалитете состоялось собрание строителей о том, как действовать. В момент разлива Даугавы давление на плотину уменьшилось - ледяная масса немного осела, так как вода прошла по лугам, дворам и другим низким местам. Однако "ледяная масса не хочет идти вперед". Гидрологи также предупреждают, что плотина все время подмокает и поэтому остается более слабой, сказал глава муниципалитета.

Ночь в Екабпилисе прошла относительно спокойно, уровень воды в Даугаве упал в среднем на 20 сантиметров, но ледяная масса не сдвинулась с места.

Снижение уровня воды Рагайнис объясняет как ее стеканием в более низкие места, так и результатом проделанных работ. Между тем больше всего от наводнения пострадала верхняя часть улицы Плявиню, Межрупниеки.

В Екабпилс также прибыли гидрологи, с чьей помощью разрабатываются сценарии, как справиться с неподвижным льдом. На одном из берегов экскаватор ковшом "разгрызает" лед, чтобы направить течение к руслу реки. Затор изо льда образовался примерно от Плявиняс до верхнего течения реки в Екабпилсе.

"Делаем мелочи, но, может быть, в какой-то момент нам удастся сдвинуть массу льда. Если бы мы знали, какая из работ даст результат, мы бы это сделали. Сейчас мы ищем все возможные варианты. Подъехать к Даугаве нельзя, потому что она вышла из берегов. Мы думаем, как обмануть течение, чтобы оно повернуло, гидрологи изучают это. Летают дроны и смотрят, как и куда можно сдвинуть лед", - сказал Рагайнис.

Некоторые предприниматели привезли собственное оборудование для выполнения работ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх