Латвия производит самолеты, которые востребованы по всему миру

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийский самолет
Латвийский самолет Фото: Скриншот с TV3 Ziņas

Одним из примеров того, что "Латвия может!", является произведенный в нашей стране самолет Tarragon, который стал одним из самых востребованных самолетов в своем классе в мире. Программа TV3 Ziņas уже рассказывала, что наши ВВС также недавно приобрели два таких самолета. И, как оказалось, многие европейцы и американцы тоже оценили эти самолеты, сообщает TV3 Ziņas.

"Самолеты Tarragon строятся в Риге, в портовой зоне Мангальсала. Можно сказать, что они изготавливаются вручную. Здесь нет конвейеров или роботизированных машин. Двигатель, пропеллер и электроника поставляются из-за рубежа. Почти все остальные части кузова изготавливаются инженерами на месте.

"В феврале мы начнем производить все карбоновые детали здесь, в Латвии. И это у нас сейчас около 224 деталей на один самолет с новым двигателем, если не ошибаюсь", - говорит председатель правления компании Pelegrin Айвар Лейиетис.

Легкий, но прочный карбоновый корпус делает этот самолет одним из самых быстрых летательных аппаратов сверхлегкого класса в мире.

При весе менее 400 килограммов самолет способен развивать скорость свыше 300 километров в час.

"Он действительно отличается своей аэродинамической формой, летными характеристиками и теми ощущениями, которые можно получить, летая на таком самолете", - говорит Айвар Лейиетис.

При этом он невероятно экономичен.

Расход топлива у Tarragon - от 20-30 литров в час. Это означает, что с полным баком он может без проблем совершить перелет из Риги в Берлин. Стоимость такого перелета составит около 200 евро, что даже дешевле, чем проделать тот же путь на машине.

Сам самолет стоит от 200 000 до 250 000 евро, поэтому основными клиентами являются состоятельные иностранцы. Самолеты латвийского производства в настоящее время покоряют небо Европы, Южной Америки и США.

Видео: Сюжет программы TV3 Ziņas (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх