В Латвии пройдет премьера фильма "Молоко матери" по мотивам всемирно известного романа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
фильм "Молоко матери"
фильм "Молоко матери" Фото: Пресс-фото

2 февраля в латвийский прокат выходит фильм режиссера Инары Колмане "Молоко матери". Это рассказ о судьбе трех поколений латышских женщин на фоне длительного исторического периода - от 40-х годов до Атмоды. Картина снята по мотивам одноименного романа Норы Икстены, переведенного на более чем 20 языков.

Фильм рассказывает историю молодого, подающего надежды советского гинеколога Астры, которая проводит первые в Советском союзе эксперименты по искусственному оплодотворению.

Автор книги Нора Икстене не скрывает, что её книга по большей части автобиографична - писательница рассказывает о личных переживаниях. А фильм Инары Колмане - самостоятельное произведение искусства.

фильм "Молоко матери"
фильм "Молоко матери" Фото: Пресс-фото

"Когда я начала читать эту книгу, у меня уже на половине был щелчок в голове: я вижу картину. Позвонила Норе (Икстене) - оказалось, она тоже думала про фильм и хотела, чтобы его делала я", - рассказывает историю картины Инара Колмане. "Когда она приезжала на съемочную площадку, я чувствовала себя легко и спокойно. Потом Нора посмотрела фильм и была довольна - это первый мой экзамен. Следующий - со зрителями".

"Инара Колмане изучила книгу почти так же глубоко, как я прочувствовала ее мощную энергетику, пересказывая, обсуждая, вновь и вновь переживая в разных аудиториях - от Украины до Индонезии, от Фарерских островов до Греции", - рассказывает автор романа "Молоко матери" Нора Икстена. "Это история о безусловной любви, о стремлении жить своей жизнью, которая не всегда в наших руках. О материнском молоке, которое должно быть у каждого ребенка, чтобы хватило сил идти и творить дальше".

Главные роли исполнили латвийские актрисы Майя Довейка, Элина Васка-Ботере, Рута Кронберга и Екатерина Фролова. Яркий ансамбль латвийских актеров дополнил известный украинский артист Олексей Горбунов, известный широкому зрителю по фильмам "Статский советник" и "12".

Горбунов с первой же беседы покорил создателей фильма. В гостях у своей коллеги по кинотворчеству, к тому моменту ассоциативному продюсеру проекта "Молоко матери" Екатерины Ланской, они встретились втроём с Инарой Колмане и приступили к сотрудничеству. Олексей идеально подошел на роль ветерана войны, супруга Серафимы. В результате получился эпизодичный, но очень знаковый и красноречивый образ.

Слева направо: оператор -постановщик Роландас Леонавичюс (Литва), актёр Олексей Горбунов ( Украина) режиссер Инара Колмане (Латвия) ассоциативный продюсер Екатерина Ланская-Сапожникова (Латвия).
Слева направо: оператор -постановщик Роландас Леонавичюс (Литва), актёр Олексей Горбунов ( Украина) режиссер Инара Колмане (Латвия) ассоциативный продюсер Екатерина Ланская-Сапожникова (Латвия). Фото: Пресс-фото

"Главная героиня картины - гениальный врач. Она одна из первых в Европе работает над искусственным оплодотворением. Мы видим, как режим ломал судьбы таких талантливых людей.

Еще одна важная сегодня тема, затронутая в фильме, - отчуждение родителей и детей. Дочь смогла понять отношение матери и простить её. Выросла светлой и жизнерадостной. Это даёт надежду, что даже в кромешной тьме есть свет: человечность всех спасёт", - рассказывает Екатерина Ланская-Сапожникова.

Официальный трейлер фильма:

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх